Официальное сообщение ОИЯИ по отключению электроснабжения

Организация, 20 июня 2019

ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ

по ситуации с частичным отключением электроснабжения в городе Дубна 18 июня 2019 г.

В связи с произошедшим отключением электроснабжения на части территории города Дубна и последовавшим за ним отключением водоснабжения, произошедшими 18 июня 2019 г., Объединенный институт ядерных исследований сообщает следующее.

В 15 часов 12 минут 18 июня 2019 г. на электрической подстанции 110/10 кВ № 620 «Сестра» ОИЯИ произошло короткое замыкание на электрическом кабеле городских электрических сетей, в результате чего образовалась электрическая дуга, что привело к повреждению оборудования подстанции, а также срабатыванию аппаратуры защиты и отключению подстанции. О произошедшей нештатной ситуации и выявленном месте повреждения кабеля персонал подстанции немедленно проинформировал эксплуатирующую его сетевую организацию АО «Мособлэнерго».

Персонал подстанции немедленно приступил к устранению последствий нештатной ситуации, замене вышедшего из строя оборудования и испытаниям подстанции на работоспособность. Основная часть времени была затрачена на очистку оборудования подстанции от нагара, возникшего в результате короткого замыкания. Параллельно с работниками Института, ремонтно-восстановительные работы на поврежденном кабеле проводились сотрудниками сетевой организации АО «Мособлэнерго».

Восстановление электроснабжения городских подстанций началось в 21 час после проведения ремонтных работ и испытаний оборудования подстанции «Сестра» и завершилось в 22 часа 25 минут, а работы по подключению городских объектов велись непосредственно АО «Мособлэнерго».

Вышедший из строя электрический кабель обеспечивал питанием насосно-фильтровальную станцию, снабжающую питьевой водой правобережную часть города, а также значительную часть канализационных насосных станций Института, в связи с чем водоснабжение правого берега было прервано, а возобновлено в районе 02 часов 19 июня 2019 г., после проверки работоспособности электрооборудования и запуска насосно-фильтровальной станции.

От лица дирекции выражаю благодарность за самоотверженную работу сотрудникам Института, которые приняли участие в ликвидации последствий нештатной ситуации.

Вице-директор ОИЯИ М. Г. Иткис