«Охотники за нейтрино» – лауреаты премии РАН за популяризацию науки

Новости, 23 декабря 2020

22 декабря были объявлены имена лауреатов премии РАН за лучшие работы по популяризации науки 2020 года.

В номинации «Видео» 3-е место заняли сотрудники Объединенного института Дмитрий Наумов, Михаил Жуков и Елена Дубовик за цикл видео «Baikal-GVD. Охотники за нейтрино», номинированные от ОИЯИ избранным директором академиком РАН Григорием Трубниковым.

Цикл научно-популярных видео «Baikal-GVD. Охотники за нейтрино» рассказывает о строительстве уникальной установки по детектированию нейтрино на озере Байкал, о целях и задачах эксперимента и о людях в нем участвующих. Это цикл о серьезном и веселом, грандиозном и обыденном, простом и сложном – обо всем, с чем приходится сталкиваться людям, решившим приоткрыть завесу очередной тайны Вселенной.

Фото: Баир Шайбонов

Этот яркий цикл видео был создан на основе Байкальского дневника 2019 года д.ф.-м.н. Дмитрия Наумова, зам. директора ЛЯП ОИЯИ, ведущего специалиста в области физики нейтрино, руководителя Нейтринной программы ОИЯИ. Снял и смонтировал все видео этого цикла Михаил Жуков, сотрудник группы научных коммуникаций ЛЯП. Особая роль была у к.ф.-м.н. Елены Дубовик, руководителя группы научных коммуникаций ЛЯП ОИЯИ, которая выступила идейным вдохновителем создания цикла и координатором всего проекта.

Видео цикла «Охотники за нейтрино» можно посмотреть на сайте ЛЯП.

Отметим также, что члены Комиссии РАН по популяризации науки высказались за то, чтобы вручить специальный диплом за высокое качество научной популяризации сэру Мартину Полякову (Martyn Poliakoff), режиссеру Брэди Харан (Brady Haran) и старшему лаборанту Нилу Барнсу (Neil Barnes) за проект «Магическая таблица элементов» («Periodic videos»), номинированный на конкурс РАН научным руководителем ЛЯР ОИЯИ академиком РАН Юрием Оганесяном и РХТУ им. Менделеева.

Поздравляем лауреатов и желаем им дальнейших успехов на этом важном поприще!