ОИЯИ получил новый патент

Патенты, 10 октября 2018

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 21 сентября 2018 года Объединенным институтом ядерных исследований был получен патент на изобретение «Энергонезависимый защитный клапан для дрейфовой камеры, работающей в вакууме». Авторами работы являются Глонти Леван, Кекелидзе Владимир Дмитриевич, Потребеников Юрий Константинович, Самсонов Вячеслав Александрович, Чепурнов Владимир Федорович.

Поздравляем авторов с получением патента на изобретение!

Подробнее об изобретении

Изобретение относится к области защиты аппаратуры для газовых систем низкого давления. Клапан пропускает заданный поток в любом направлении, но перекрывает его при нарушении рабочих условий. Защитный клапан содержит полый корпус, внутренняя полость которого представляет собой усеченный конус, последний при рабочем положении клапана расположен широким основанием вниз, два штуцера, имеющие на концах со стороны корпуса седло в виде поверхности вращения, и запирающий элемент в виде шарика, который при работе клапана свободно перемещается между седлами верхнего и нижнего штуцеров. Площадь зазора, образованного между усеченным конусом корпуса и шариком при его расположении в седле нижнего штуцера, равна площади проходного сечения штуцеров. Верхнее основание усеченного конуса и шарик имеют посадку с зазором. На поверхности вращения седла нижнего штуцера имеются две или более канавки вдоль его образующей, которые вместе с шариком образуют щели.

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 4-й эт., к. 408, 415
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.