ОИЯИ получил новый патент

Патенты, 15 мая 2019

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 22 апреля 2019 года Объединенным институтом ядерных исследований был получен патент на изобретение «Устройство для наблюдения солнечной короны». Автором работы является Бородин Артур Николаевич.

Поздравляем автора с получением патента на изобретение!

Подробнее об изобретении

Устройство для наблюдения солнечной короны состоит из телескопа, фотоприемника и компенсатора яркости из совокупности нескольких компенсационных элементов, расположенных в рабочем поле входной апертуры. Каждый компенсационный элемент состоит из диска диаметром D, расположенного на расстоянии L за отверстием диаметром d во входном люке телескопа, передняя поверхность диска является зеркальной и выполнена в форме вогнутого зеркала с фокусным расстоянием, большим L/2, или в форме плоского зеркала, расположенного под углом к оптической оси. Технический результат — сохранение функции пропускания углового фильтра при одновременном уменьшении рассеянного света.

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 1-й этаж, комн. 101-103
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.