ОИЯИ получил свидетельство о госрегистрации программы

Патенты, 13 августа 2018

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 1 августа 2018 года Объединенный институтом ядерных исследований получил свидетельство о государственной регистрации компьютерной программы «Программный комплекс интеллектуального диспетчирования и адаптивной самоорганизации виртуальных вычислительных ресурсов». Авторами работы являются Н.А. Балашов, А.В. Баранов, И.С. Кадочников, В.В. Кореньков, Н.А. Кутовский, И.С. Пелеванюк.

Поздравляем авторов с получением государственного свидетельства!

Подробнее о программе

Программный комплекс предназначен для оптимизации потребления вычислительных ресурсов в облачных инфраструктурах и может быть использован провайдерами облачных ресурсов в инфраструктурах, построенных по модели IaaS на платформе OpenNebula. Его функциональным назначением является возможность повысить эффективность использования облачных ресурсов за счет динамического перераспределения виртуальных машин (ВМ) в зависимости от фактического потребления ими вычислительных ресурсов. Комплекс включает: стратегию планирования ВМ, основанную на ранжировании ВМ и серверов, API для взаимодействия с платформой OpenNebula, административный веб-интерфейс, расширения net-snmp и соответствующие им модули опроса для Icinga 2, позволяющие собирать информацию о текущем потреблении ресурсов ВМ на базе KVM, а также контейнерами OpenVZ. Тип ЭВМ: IBM PC-совмест. ПК. Язык: Python 3.5, JavaScript. ОС: CentOS/Scientific Linux 6.5 и выше. Объем программы: 7.85 MB.

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 4-й эт., к. 408, 415
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.