ОИЯИ популяризирует науку в детских домах

Образование, 19 декабря 2017

15 — 16 декабря 2017 по приглашению волонтерского проекта «Разумный дальнобойщик» во главе с Сергеем Сапроновым и при поддержке Учебно-научного центра ОИЯИ (г. Дубна) была организована поездка молодого сотрудника Института в два детских учреждения в Челябинской области с научно-популяризационными мероприятиями.

Дмитрий Климанский (ЛФВЭ ОИЯИ) побывал в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних №2 (г. Полевской, 50 км от Екатеринбурга) и в Детском доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (г. Верхний Уфалей, 120 км от Екатеринбурга), в которых в интерактивной форме постарался поднять интерес детей к науке и провел обучающие научно-популярные опыты. Как и ожидалось, особый интерес у ребят вызвало совместное проведение опытов с жидким азотом, который специально для данных мероприятий доставили из Москвы.

Объединенный институт ядерных исследований уделяет большое внимание не только популяризации и распространению информации о своей научной деятельности в научных и социальных сферах, но и популяризации самой науки с целью повышения критического мышления у молодого поколения и возможного вовлечения молодежи в научные исследования.