ОИЯИ принимал 95-е заседание NuPECC

Новости, 23 июня 2019

21 — 22 июня 2019 г. в Доме международных совещаний в Дубне работало 95-е заседание Европейского Комитета по сотрудничеству в области ядерной физики (NuPECC).

Европейский Комитет по сотрудничеству в области ядерной физики, полноправным членом которого ОИЯИ является с 2014 года, проводит свои заседания три раза в год. Объединенный институт в комитете NuPECC представляет вице-директор ОИЯИ академик Борис Шарков. О работе NuPECC и о заседании в Дубне рассказал председатель NuPECC, профессор Марек Левитович, который также является председателем ПКК ЯФ ОИЯИ: «В состав комитета NuPECC, который собирается трижды в год, входят представители ведущих ядерно-физических лабораторий практически из всех европейских стран, ассоциированные члены из Южной Африки и Японии, а также наблюдатели из Южной Америки, Канады, США и Азии. Заседания комитета являются ключевыми событиями для европейского ядерно-физического сообщества. На них мы обсуждаем текущее состояние дел по различным проектам в области ядерной физики, что дает возможность членам комитета по нескольку раз в год отслеживать их развитие. На нынешнем заседании доклады будут посвящены, например, таким проектам, как FAIR, GANIL-SPRIRAL 2, а также проектам других стран в области ядерной физики. Мы стремимся к развитию коллаборации не только между разными странами, но и между разными областями физики. Так, например, мы готовим проведение в этом году совместного совещания трех комитетов — NuPECC, ECFA по физике частиц и APPEC по астрофизике. Это первое в своем роде мероприятие призвано выработать общую европейскую стратегию в области физики.

ОИЯИ является членом NuPECC уже в течение пяти лет и впервые комитет проводится в Дубне. Это важное мероприятие, как для комитета, так и для самого ОИЯИ, поскольку это является демонстрацией высокого научного авторитета Объединенного института. Институт имеет высокую степень интегрированности в европейскую научную среду и обладает прочными связями со многими научными проектами Европы в области ядерной физики. Для комитета проведение этого заседания в Дубне важно, поскольку это дает возможность членам NuPECCа, ранее не бывавшим в ОИЯИ, ознакомиться с его научной политикой и увидеть лично два больших проекта — NICA и Фабрику сверхтяжелых элементов. Для европейской физики это две очень важные научные установки. Два года назад NuPECC опубликовал свой долгосрочный план (NuPECC Long Range Plan 2017), определяющий стратегию развития ядерной физики в Европе на ближайшие десять лет. Оба этих проекта хорошо известны и включены в долгосрочный план NuPECC, но, тем не менее, очень важно увидеть все лично. Во многом это послужило причиной выбора Дубны для проведения очередного заседания комитета».

Работу заседания комитета в Дубне открыло совместное рабочее совещание представителей NuPECC и руководства ОИЯИ, на котором участников приветствовал директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев. В ходе совещания лидеры ОИЯИ представили для участников от NuPECC обзор основных направлений научной деятельности ОИЯИ. Вице-директор ОИЯИ Борис Шарков открыл работу совещания обзорной презентацией, посвященной Объединенному институту. Научную деятельность Лаборатории ядерных реакций в области синтеза сверхтяжелых элементов осветил в своем докладе научный руководитель ЛЯР академик Юрий Оганесян. Флагманский проект ОИЯИ – коллайдер NICA представил споксмен эксперимента MPD на NICA Адам Кишель. Директор ЛНФ Валерий Швецов рассказал об исследовательском реакторе ИБР-2 и перспективах исследований на нейтронных пучках. Текущую исследовательскую программу ОИЯИ на пучках радиоактивных ядер представил начальник сектора ЛЯР Андрей Фомичев, а о будущих исследованиях ЛЯР в области легких экзотических ядер рассказал главный научный сотрудник ЛЯР, член-корреспондент РАН Леонид Григоренко.

Начиная со второй половины дня, 95-е заседание NuPECC приступило к непосредственной работе, нацеленной на реализацию европейского долгосрочного плана по ядерной физике и координацию деятельности ядерно-физических научных центров в Европе. Рабочая программа 95-го заседания комитета NuPECC продолжилась 22 июня, а часть участников заседания примет участие в работе сессии Программно-консультативного комитета ОИЯИ по ядерной физике, который начинает свою работу в понедельник, 24 июня.

Также в первый день заседания участники 95-го заседания NuPECC посетили Лабораторию ядерных реакций, где побывали на Фабрике сверхтяжелых элементов, осмотрели циклотрон DC-280 и фрагмент-сепаратор АКУЛИНА-2. Знакомство с научной инфраструктурой ОИЯИ продолжилось на следующий день в Лаборатории физики высоких энергий, где гости ознакомились со строящимся комплексом коллайдера NICA.

Кристина Моисенз,
Фотографии Елены Пузыниной