ОИЯИ присоединился к международной программе GNeuS

Новости, 08 сентября 2021

Объединенный институт ядерных исследований присоединился к участию в международной программе GNeuS (Global Neutron Scientist), направленной на развитие и финансирование исследований методами нейтронного рассеяния.

Партнерами программы также выступают такие исследовательские центры, как Институт Лауэ-Ланжевена (ILL) во Франции, Европейский источник излучения (European Spallation Source) в Швеции, Будапештский нейтронный центр (BNC) в Венгрии и прочие. Программа организована под эгидой фонда Marie Skłodowska-Curie Actions (MSCA). GNeuS – программа, призванная обеспечить наилучшие условия для обучения нового поколения исследователей в области нейтронной физики для решения глобальных задач в сфере развития технологий, естественных наук, энергетики и защиты окружающей среды. Ядром программы является объединение Юлихского исследовательского центра (FZJ), Мюнхенского технического университета (TUM) и Центра Гельмгольца Hereon — партнеров в рамках Центра Хайнц Майера-Лейбница (MLZ).

Подать заявку на участие в программе могут молодые ученые с 6-летним стажем PhD либо эквивалентным 10-летним исследовательским стажем. Участнику необходимо предложить собственный исследовательский проект в одном из исследовательских институтов, вошедших в программу. Для участия в программе будут отобраны 15 исследователей, предложивших лучшие проекты.

Подать заявку для участия в программе GNeuS можно на сайте: gneus.eu. Первая волна приема заявок стартует 1 ноября 2021 года и продлится до 15 января 2022 года (18:00 CET).

Стажировка участников в Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ будет проходить в течение трех месяцев.