ОИЯИ расширяет свое присутствие на фестивале НАУКА 0+

Новости, 21 сентября 2020

XV Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+» открывает свои виртуальные двери на одной из центральных региональных площадок этого года – в Самарской области. ОИЯИ выступит официальным представителем тематической недели «Физика Ядра», в рамках которой проведет серию научно-популярных мероприятий в онлайн формате.

Физика свяжет воедино все тематические направления мероприятий «NAUKA 0+» как в Самарской области, так и по всей России, ведь главной темой Фестиваля этого года стала «Физика будущего» в связи с празднованием 75-летнего юбилея атомной промышленности России.

Институт традиционно принимает участие в крупнейшем научно-популярном Фестивале «NAUKA 0+» на основных площадках в Москве. В этом году Самарская область, став одной из центральных региональных площадок фестиваля, пригласила ОИЯИ провести серию интерактивных просветительских мероприятий, посвященных физике, для Самарского региона. Таким образом, в этом году присутствие Института в рамках крупнейшего научно-популярного проекта станет значительно шире.

Стоит отметить, что базовый вуз региональной площадки фестиваля Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева является давним партнером Объединенного института ядерных исследований в Дубне. С 2015 года ведется совместная работа по двум направлениям: физика фундаментальных взаимодействий и теория конденсированного состояния. Кроме того, общие цели вложены в ключевые задачи фестиваля — привлечь как можно больше молодежи в науку, воспитать интерес к исследовательскому поиску через интерактивное вовлечение в научный процесс, наладить диалог между наукой и обществом.

Именно этим целям будут созвучны запланированные мероприятия тематической недели «Физика Ядра», которую проведут научные сотрудники ОИЯИ с 21 по 25 сентября:

Приглашаем познакомиться в интерактивном онлайн–формате с масштабными научными задачами и будущими экспериментами коллайдера NICA, узнать об исследованиях в области физики ядра и элементарных частиц, принять участие в онлайн конкурсе по теме ядерных исследований и многое другое!

Трансляция фестиваля будет вестись на площадках Вконтакте:

Включайтесь сами и приводите друзей!


Онлайн трансляция недели «Физика Ядра»