Оперативный штаб ОИЯИ информирует

Организация, 30 августа 2020

В связи с продолжающейся пандемией новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и действующего в Московской области режима повышенной готовности, по поручению директора ОИЯИ, доводим до вашего сведения следующую информацию.

  1. В Московской области сохраняется введенный с 13.03.2020 режим повышенной готовности и действуют предусмотренные постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ требования:

    — обязательный масочный режим при нахождении в местах общего пользования (в т.ч. на всех объектах розничной торговли, аптеках, общественном транспорте, включая перевозку пассажиров и багажа по заказу, легковым такси, железнодорожном транспорте, железнодорожных вокзалах, станциях, пассажирских платформах, пешеходных настилах, мостах и тоннелях, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, в местах общего пользования многоквартирных домов, медицинских организациях);
    — обязанность соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальная дистанция), в т.ч. в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;
    — обязанность по соблюдению на дому режима самоизоляции гражданам с заболеванием COVID-19 и совместно проживающим с ними лицам, вернувшимся из иностранных государств вывозными рейсами, а также гражданам с подозрением на наличие COVID-19 или с проявлениями ОРВИ и других острых респираторных заболеваний;
    — ограничения в работе объектов торговли, услуг и массового пребывания людей;
    — запрет на проведение публичных, спортивных, физкультурных, зрелищных и иных массовых мероприятий, в том числе в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), за исключением установленных случаев.
  2. Приказом ОИЯИ от 12.06.2020 № 296 установлено обязательное соблюдение работниками социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) при нахождении на рабочих местах, в зданиях, сооружениях и на территории ОИЯИ, при использовании служебного транспорта, за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении или в служебном транспорте без присутствия иных лиц. На основании данного приказа и постановления Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ, в здания подразделений Института могут быть допущены только лица (работники и сторонние посетители), использующие средства индивидуальной защиты, а в отсутствие СИЗОД в проходе на территорию Института может быть отказано.
  3. Установленное приказом ОИЯИ от 12.06.2020 № 296 периодическое тестирование на коронавирусную инфекцию является обязательным для всех работников, включая руководителей структурных подразделений, в связи с чем, в случае внесения в список на очередное тестирование, работник не вправе отказаться от его прохождения.
  4. Проведение в Институте конференций, круглых столов, симпозиумов, выставок в форме очного присутствия возможно с одновременным количеством посетителей не более 50 процентов от общей вместимости мест проведения мероприятия и с соблюдением условий, установленных МР 3.1/2.1.0198-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.1. Коммунальная гигиена. Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении конгрессной и выставочной деятельности. Методические рекомендации, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 26.06.2020.
  5. В соответствии с приказом ОИЯИ от 25.08.2020 №462 возобновить с 24.08.2020 предусмотренный Правилами внутреннего трудового распорядка ОИЯИ и трудовыми договорами режим работы работников возрастом старше 65 лет, а также имеющих определенные заболевания, ранее находившихся в режиме самоизоляции на основании постановления Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ.
  6. В соответствии с приказом ОИЯИ от 25.08.2020 №462 руководителям структурных подразделений разрешить на срок до 01.10.2020 оптимизировать число работников, привлеченных к выполнению работы непосредственно на рабочих местах в подразделении, с возможностью перевода отдельных работников на дистанционный режим работы (сохранения такого режима работы), установления (сохранения) для отдельных работников режима гибкого рабочего времени или неполного рабочего дня.

Главный инженер ОИЯИ Б. Н. Гикал

Руководитель оперативного штаба ОИЯИ, помощник директора Г. Д. Ширков