Опубликован концептуальный физический проект FCC

Мировая наука, 16 января 2019

Женева, 15 января 2019 года. Сегодня коллаборация Кольцевого коллайдера будущего (FCC) опубликовала концептуальный физический проект (CDR) коллайдера FCC. Документ, выпущенный в 4-х томах, содержит проектные решения для Кольцевого коллайдера будущего в ЦЕРН. Представленная концепция демонстрирует широкие возможности физических исследований благодаря беспрецедентно высоким энергиям и интенсивности будущего коллайдера, а также описывает технические задачи, вопросы финансирования и план-график реализации проекта.

Предметное обсуждение проекта FCC началось в 2014 году и непосредственно связано с обновлением Европейской cтратегии по физике частиц, утвержденной в мае 2013 года, в которой рекомендовалось провести проектные и технико-экономические исследования, c целью чтобы Европейское физическое сообщество «было в состоянии предложить амбициозный проект ускорителя после БАК в ЦЕРНе ко времени следующего обновления Стратегии». Коллайдер FCC даст возможность осуществлять электрон-позитрон, протон-протонные и ион-ионных столкновения на невиданных ранее энергиях и интенсивностях, с возможностью электрон-протон и электрон-ионных столкновений.

Напомним, что ОИЯИ наряду с другими Российскими научными центрами принимает активное участие в создании самой большой и уникальной по задачам научной установки в мире — Кольцевого коллайдера будущего (FCC), которую планируется построить в Швейцарии в 2030-х годах.

Изображение © CERN

Источник: Пресс-релиз CERN