Остров стабильности и море нестабильности. Юрий Оганесян выступил с докладом в РАН

Новости, 31 января 2023

На проходящем сегодня заседании президиума Российской академии наук с докладом о сверхтяжелых элементах выступил научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ академик РАН Юрий Оганесян.

Ученый представил собравшимся историю подходов к изучению материи и поиску тяжелых элементов, а также рассказал об открытии сверхтяжелых элементов в Дубне, которые завершили 7-й ряд таблицы Менделеева. Как отметил докладчик, физикам приходится преодолевать «море нестабильности» химических элементов, чтобы найти их «остров стабильности». Речь идет об области нуклидов, где, согласно гипотезам, существуют сверхтяжелые ядра с достаточно длительным периодом полураспада.

Доклад Юрия Цолаковича охватил не только историю и текущее положение дел, но и будущее в изучении сверхтяжелых элементов. «Фабрика сверхтяжелых элементов в Объединенном институте – это наше настоящее. По светимости экспериментов она в 15 раз обошла все подобные установки в мире», — подчеркнул Юрий Оганесян. Он отметил, что для дальнейшего развития исследований в области сверхтяжелых элементов понадобятся новые установки. Такой инструмент планирует создать Объединенный институт ядерных исследований – им станет ускоритель DC-180. В будущем кооперация с Росатомом позволит увеличить производство актиноидов в 10 раз. Это произойдет благодаря высокопоточному реактору СМ-3, высокоэффективному Сепаратору, новому ускорителю DC-280 и ЭЦР-источнику. Всего в этой работе задействованы пять областей РФ: Ульяновская, Нижегородская, Свердловская, Ленинградская и Московская.

Юрий Оганесян выступил на заседании президиума РАН в числе лауреатов Научной премии Сбера в области науки и технологий за 2022 год. В этот день свои доклады участникам заседания представили также другие ее лауреаты, академики РАН: Александр Габибов — «Подходы комбинаторной химии и биологии в создании новых биокатализаторов» и Александр Холево — «Квантовые системы, каналы, информация».

Запись заседания Президиума РАН, 31.01.2023. Доклад Юрия Оганесяна начинается с 9:00 минуты

Пресса

08 февраля 2023, Смотрим

Юрий Оганесян рассказал о работе ученых в Дубне