Открыта выставка «Научное зазеркалье»

Новости, 05 июня 2023

Торжественное открытие выставки фоторабот Марка Кожуры состоялось 3 июня на набережной им. Д. И. Менделеева. Участие в мероприятии приняли директор ОИЯИ Григорий Трубников, врио главы г. о. Дубна Максим Тихомиров, директор компании «Телесеть» Илья Прох и протоиерей Дубненско-Талдомского церковного округа Павел Мурзич. Выставка стала совместным проектом Объединенного института и компании «Телесеть» при поддержке администрации Дубны. В рамках открытия также состоялась презентация аудиогида по институтской части города.

Врио г. о. Дубна Максим Тихомиров открыл мероприятие. «Мы должны помнить, что, прежде всего, за большими физическими установками, за наукой стоят люди. Люди, которые сегодня добились мировых результатов и мирового признания,» — сказал он в своем приветственном слове.

«Многие из нас, сотрудников ОИЯИ, работают на территории с пропускным режимом, и не у всех наших родных и близких есть возможность заглянуть за завесу научной тайны, которая работникам Института доступна каждый день. Поэтому главная задача этой выставки — рассказать нашим близким, друзьям и гостям города, как прекрасна наука, которой мы занимаемся», — отметил в своём выступлении директор ОИЯИ Григорий Трубников.

На снимках, выполненных фотографом-индустриалистом Марком Кожурой представлены не только ученые ОИЯИ за работой, научные установки и приборы, но и здания лабораторий и научных корпусов на закрытой территории Объединенного института.

Кроме знакомства с выставкой гости мероприятия смогли стать первыми экскурсантами в сопровождении аудиогида по институтской части Дубны, подготовленного Евгением Елисеевым и Даниилом Курниковым совместно с компанией «Телесеть». Как отметили авторы проекта, прогулка по городу с аудиогидом займет у его пользователей около полутора часов.

Фотовыставка на набережной доступна для всех желающих вплоть до 28 июля.

Пресса

05 июня 2023, Радио 1

На набережной Дубны открыли посвященную науке фотовыставку

05 июня 2023, РИАМО

На набережной в Дубне открылась фотовыставка под открытым небом

04 июня 2023, Подмосковье Сегодня

Торжественное открытие фотовыставки под открытым небом состоялось на набережной в Дубне