Открытие выставки ОИЯИ в Университете Западного Кейпа

Новости, 02 марта 2016

29 февраля – 1 марта 2016 года в Университете Западного Кейпа (UWC) прошло рабочее совещание ЮАР-ОИЯИ: Кооперация в образовании и исследованиях. В работе совещания прияла участие делегация ОИЯИ в составе: Дмитрий Каманин (Отдел международных связей), Александр Карпов, Владимир Скуратов, Юрий Кочнев (Лаборатория ядерных реакций), Елена Карпова (Учебно-научный центр). Со стороны научного руководства ЮАР на совещание прибыли Дэниель Адамс и Чарльз Моконото из Департамента по науке и технологиям (DST) и Сепо Хачигонта из Национального фонда исследований (NRF). Подготовку совещания координировала профессор Лесли Петрик из UWC, координатор совместных проектов по прикладным ядерным технологиям в программе сотрудничества ЮАР-ОИЯИ.

В совещании приняли участие более 70 участников, представлявших, кроме UWC, еще 6 университетов ЮАР. Совещание открыл заместитель проректора UWC по международному сотрудничеству профессор Рамеш Барушрам. Более двадцати научных докладов было посвящено результатам работ по совместным проектам с ОИЯИ. Доклады были представлены как руководителями проектов, так и молодыми учеными из UWC, ряда других университетов ЮАР и циклотронной лаборатории iThemba LABS. В прозвучавших докладах была отражена большая часть тематики совместных проектов ЮАР-ОИЯИ.

Центральным событием совещания стало открытие выставки, посвященной ОИЯИ и сотрудничеству с ЮАР. Во время торжественного открытия выставки с краткими приветственными речами выступили Дмитрий Каманин, Рамеш Барушрам, Дениэль Адамс. Декан факультета естественных наук, профессор Михаель Дэвис-Колман в своей речи горячо поблагодарил ОИЯИ за подготовку выставки и заверил собравшихся, что выставка будет размещена в департаменте физики на постоянной основе и будет являться своеобразным ядром дальнейшего информирования университетской молодежи и профессоров об ОИЯИ и совместных проектах с ним. На открытии выставки присутствовал профессор Зеблон Вилакази, член программного комитета ОИЯИ по ядерной физике, проректор университета WITS по науке.

Планируется, что аналогичные мероприятия и выставки пройдут и в других университетах ЮАР в рамках подготовки форума ЮАР-ОИЯИ «10-лет вместе», который пройдет в Претории в последних числах ноября 2016 года.

По окончании совещания прошла рабочая встреча секретариата ЮАР-ОИЯИ с участием представителей DST и NRF.