Открытый урок «NICA — Вселенная в лаборатории»

Образование, 05 февраля 2017

Объединенный институт ядерных исследований ко Дню российской науки подготовил материалы для проведения мероприятий для школьников по теме: «NICA — Вселенная в лаборатории». В видеофильме академик Григорий Владимирович Трубников расскажет об исследованиях, которые ученые из разных стран мира будут проводить на ускорительном комплексе NICA.

Материалы предназначены для школьников 8–11 классов. Они представляют собой видеофильм, состоящий из 7 частей. Общая длительность около 35 минут. Длительность отдельных частей от 5 до 7 минут. Материалы можно использовать как целиком, так и отдельными частями при изучении различных разделов физики и астрономии.

В 2017 году в школах пройдут открытые уроки по ярким научным проектам

Министерство образования и науки России планирует в 2017 году запустить сеть открытых уроков для школьников по ярким научным проектам в стране, сообщил заместитель министра образования и науки России Григорий Трубников в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящему вручению премии «За верность науке».

«По решению министра образования и науки в этом году мы планируем запустить сеть открытых уроков для школьников средних и старших классов по ярким научным проектам в стране», — сказал Трубников.

Он отметил, что 8 февраля во всех школах пройдет открытый урок, посвященный коллайдеру NICA.

«В течение года мы сделаем еще несколько таких открытых уроков, о различных проектах из различных областей: физика, медицина, гуманитарные науки. Мегапроекты, которые реализуются в нашей стране, уникальные установки», — добавил Трубников.

По словам замминистра, такие открытые уроки являются хорошим инструментом для того, что заинтересовывать школьников идти заниматься наукой после окончания школы, сообщает федеральный портал «Российское образование».

Дубненские школьники первыми увидели урок о мега-сайнс проекте Ника.

Новости 360