Памяти Бруно Понтекорво

Новости, 22 августа 2021

22 августа исполняется 108 лет со дня рождения ученого мирового масштаба, основателя экспериментальной физики нейтрино Бруно Максимовича Понтекорво – одного из основателей Объединенного института ядерных исследований. Его именем названы в ОИЯИ международная школа по физике нейтрино, премия для ученых разных стран, занятых в области нейтринной физики, и стипендия для молодых научных сотрудников Института. Одна из улиц Дубны названа в его честь.

В Советском Союзе и, в частности, в Дубне итальянец Б. М. Понтекорво оказался в силу своих коммунистических политических взглядов. До своей многолетней работы в ОИЯИ он уже имел громкое имя в научных кругах: являлся учеником Энрико Ферми в Римском университете – работая в его группе, Понтекорво стал соавтором открытия эффекта замедления нейтронов. Затем работал в Институте радия в Лаборатории Ирен и Фредерика Жолио-Кюри во Франции, занимаясь изучением ядерной изомерии, за что получил премию Карнеги-Кюри. После этого эмигрировал в США, работал в Канаде, Великобритании. В Америке Б. М. Понтекорво разработал геофизический метод исследования нефтяных скважин с помощью генератора нейтронов – нейтронный каротаж.

Физик-экспериментатор, специалист по ядерной физике и физике элементарных частиц, основоположник физики нейтрино высоких энергий и один из основоположников нейтринной астрономии, он оставил после себя научные труды по замедлению нейтронов и их захвату атомными ядрами, нейтринной физике, слабым взаимодействиям, ядерной изомерии, астрофизике. Им было предсказано существование изомерных состояний у стабильных атомных ядер, открыто явление ядерной фосфоресценции. Понтекорво предложил метод детектирования нейтрино с помощью реакции превращения ядер хлора в ядра радиоактивного аргона – после проведения данного метода в жизнь зародилась и развивается такая область науки, как нейтринная астрономия. Выдвинул идею осцилляции нейтрино и указал на важность слабого взаимодействия между нейтрино и электронами для эволюции звезд.

Бруно Понтекорво стал создателем советской школы эксперимента в области физики элементарных частиц. За работы, выполненные с использованием идей Бруно Максимовича, в наши дни присуждены три Нобелевских премии.

Помимо науки, его страстью был также и спорт. В юности чемпион Италии по теннису, Бруно Понтекорво продолжал заниматься им и в Дубне, а также был заядлым велосипедистом, увлекался водными лыжами и подводной охотой.

Говоря о великом коллеге, современники отмечали его неизменную вежливость и внимание к каждому человеку. Он обладал даром обаяния, и, по воспоминаниям знавших его, «каждый диспут или семинар с его участием превращался в живой разговор».

Выступая в 2013 году на сессии Отделения физических наук РАН, посвященной 100-летию со дня рождения Б. М. Понтекорво, академик РАН В. А. Матвеев, тогда – директор, а сейчас – научный руководитель ОИЯИ, заключил о нем: «Он оставил глубочайший след в научной жизни Объединенного института, в той творческой атмосфере, которой мы гордимся».