Первые магниты коллайдера NICA готовы

Новости, 11 июня 2020

Сегодня, 11 июня, в 1-й корпус Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ – зал Синхрофазотрона ОИЯИ — доставлены на хранение 4 модуля дипольных магнитов коллайдера NICA.

Всего на текущий момент в корпусе 1 находятся 8 полностью готовых для монтажа в кольцо модулей. Эти элементы коллайдера успешно прошли весь цикл испытаний, их параметры удовлетворяют техническим требованиям.

Как мы уже сообщали, все магниты бустера NICA были собраны, успешно прошли тесты и перевезены в тоннель для монтажа в конце 2019 года. Работы по сборке и испытаниям структурных элементов коллайдера NICA также продолжались в течение всего непростого периода самоизоляции, за это время модули с дипольными магнитами были полностью собраны и подготовлены к транспортировке на хранение до начала работ по их монтажу в тоннеле коллайдера. Серийные стендовые криогенные испытания модулей с квадрупольным магнитом коллайдера были начаты в конце апреля 2020 года. С начала этого года на стенде ЛФВЭ собрано и испытано 16 из 80-ти модулей дипольных магнитов коллайдера.

С. А. Костромин
начальник НЭО сверхпроводящих магнитов и технологий Ускорительного отделения ЛФВЭ ОИЯИ

Фотографии С. А. Костромина и С. В. Михайлова (Ускорительное отделение ЛФВЭ ОИЯИ)