Плакида Николай Максимилианович. Строки соболезнования

Новости, 09 ноября 2022

8 ноября 2022 года в возрасте 85 лет ушел из жизни главный научный сотрудник Лаборатории теоретической физики ОИЯИ, доктор физико-математических наук, профессор Николай Максимилианович Плакида.

Плакида Николай Максимилианович

07.06.1937 — 08.11.2022


Начав свою научную деятельность в стенах ЛТФ более шестидесяти лет назад, Н.М. Плакида внес ключевой вклад в создание научной школы Дубны по теории конденсированного состояния вещества, статистической физике и теории сверхпроводимости. Он – автор более 300 научных работ и трех монографий. Им была развита теория сильно ангармонических кристаллов, а также предложена микроскопическая теория высокотемпературной сверхпроводимости, получившая мировое признание. Его монография «Высокотемпературные купратные сверхпроводники: эксперимент, теория, применения» представляет собой фундаментальное по полноте изложение современных представлений в этой актуальной области физики.

Много времени и сил Н.М. Плакида уделял преподавательской и научно-организационной деятельности. Им прочитаны курсы лекций по статистической механике и теории твердого тела в МГУ и университете “Дубна”. Под его руководством защищено 15 кандидатских диссертаций. Многочисленные ученики профессора Плакиды и их непосредственные воспитанники работают в научных центрах и университетах стран СНГ и далекого зарубежья. В течение многих лет Николай Максимилианович избирался членом НТС ЛТФ, ученых советов ЛНФ, ЛЯР и РНЦ «Курчатовский институт», был членом Программно-консультативного комитета ОИЯИ, состоял членом редколлегии журнала «Теоретическая и математическая физика».

Н.М. Плакида был удостоен званий «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Почетный сотрудник ОИЯИ», «Ветеран атомной энергетики и промышленности». Он был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, а также неоднократно удостаивался премий ОИЯИ за работы в области теоретической физики.

Высокие научные и организаторские способности Николая Максимилиановича Плакиды органически сочетались в нем с такими яркими чертами личности как предельная научная честность, открытость и готовность обсуждать самые разнообразные научные проблемы. Его неутомимая энергия и научное долголетие несомненно связаны с тем, что еще в далекие пятидесятые годы Н.М. Плакида начал свою спортивную карьеру как спортсмен-альпинист, покоривший не одну горную вершину, и продолжил ее вплоть до недавнего времени как горнолыжник. Остающиеся в нашей памяти энтузиазм и неиссякаемая энергия Н.М. Плакиды продолжат служить вдохновляющим примером для всех, кто его знал и работал с этим замечательным человеком.