Победители международного конкурса рисунков ОИЯИ объявлены

Новости, 13 апреля 2021

9 апреля 2021 года состоялось торжественное награждение победителей и участников международного конкурса рисунков, посвященного 65-летию ОИЯИ, который стартовал 1 февраля 2021 г.

Около 150 человек из разных стран: Казахстана, Польши, России, Румынии, Чехии и др., прислали на конкурс более 100 индивидуальных и коллективных работ.

Целью конкурса являлась — популяризация достижений ОИЯИ. Организаторы конкурса возлагали на него решение таких задач, как увеличение информированности школьников и молодежи о достижениях ОИЯИ в мировой науке; укрепление межнациональных взаимодействий стран-участниц ОИЯИ; повышение мотивации к познавательной активности обучающихся; профориентация детей и молодежи; повышение интереса среди детей и молодежи мира к науке, в том числе к ОИЯИ.

На членов жюри, в состав которого вошли представители Управления научно-организационной работы и международного сотрудничества, лаборатории информационных технологий, учебно-научного центра, универсальной библиотеки, национальных групп сотрудников и объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ выпала сложная задача по определению победителей. Конкурс предусматривал две основные номинации: «Живопись от руки» и «Цифровое изображение — компьютерная графика». Подведение итогов проходило в 4х возрастных группах: 1 группа: 1 – 4 классы (7-10 лет), 2 группа: 5 – 8 классы (11 — 14 лет), 3 группа: 9 – 11 классы (15 — 17 лет), 4 группа: взрослые (18 — 35 лет).

Фотографии Игоря Лапенко

Представленные работы отражали тематику конкурса и иллюстрировали сюжеты, имеющие непосредственное отношение к 65-летию ОИЯИ, его истории, людям, проектам и открытиям. Так же некоторые работы содержали стихи и поздравления ОИЯИ с 65-летием.

Подводя итоги члены жюри приняли решение включить к основным номинациям дополнительные, чтобы иметь возможность отметить большую часть работ за их индивидуальность и воплощение творческого решения: «За преемственность творческого наследия», «За лучшее представление проектов ОИЯИ», «Мастерство исполнения», «Город Дубна» и другие номинации.

  Итоги конкурса со списком всех участников и победителей (.PDF, 56 Мб)

Кульминацией награждения стал показ физических опытов, которые продемонстрировали ряд законов физики и химические реакции. Организаторы таким способом еще раз напомнили детям о том, что наука окружает нас во всем.

Праздничное настроение окутало всех присутствующих как организаторов, так и участников конкурса. Без подарка никто не ушел, все участники получили дипломы и сувениры с символикой ОИЯИ. Победители были награждены дипломом и памятными призами ОИЯИ.

Фото некоторых работ победителей:

Информация УНЦ ОИЯИ

Международный конкурс рисунков, посвященный 65-летию ОИЯИ. Видео: телеканал «Дубна»