Получен патент на лазерный инклинометр

Патенты, 18 мая 2021

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 23 апреля 2021 года Объединенным институтом ядерных исследований было получен патент на изобретение «Лазерный инклинометр». Авторами работы являются Будагов Юлиан Арамович и Ляблин Михаил Васильевич.

Поздравляем авторов с получением патента на изобретение!

Подробнее о программе

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для прецизионного измерения угловых наклонов объектов на земной поверхности в малогабаритных условиях размещения устройства, в частности, для мониторинга углового положения крупномасштабных сооружений (высотные здания, мосты, путепроводы, тоннели и др.). Заявленное устройство состоит из платформы, на которой закреплены: одномодовый стабилизированный по мощности лазер, который расположен таким образом, что путь следования его луча перпендикулярен к поверхности жидкости в кювете, кювета с вязкой диэлектрической жидкостью, расположенная на пути следования луча от лазера. Между лазером и поверхностью жидкости расположен оптический элемент, отклоняющий лазерный луч, отраженный от поверхности жидкости, и позиционно-чувствительное фотоприемное устройство, которое выполнено на основе делительных пластинок, с блоком регистрации, измеряющим угол наклона платформы. Технический результат — уменьшение габарита лазерного инклинометра.

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 1-й этаж, комн. 101-103
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.