Получена первая циркуляция пучка Бустера!

Новости, 19 декабря 2020

Сегодня, 19 декабря 2020 г., в 19:50 пучок однозарядных ионов гелия был впервые успешно инжектирован из Линейного ускорителя тяжелых ионов (HILac) в новый сверхпроводящий циклический ускоритель Бустер коллайдера NICA. Было получено несколько сотен оборотов в кольце Бустера.

Сейчас идет настройка циркуляции пучка He1+ на столе инжекции с энергией 3,2 МэВ/Н.

Заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Андрей Бутенко прокомментировал эти знаковые результаты: «Устойчивая циркуляция пучка в камере синхротрона после инжекции была получена при проектных установках всех основных систем. Для получения данного режима не потребовалось задействовать систему коррекции ошибок магнитного поля, что указывает на высочайшее качество изготовления и сборки сложнейшего оборудования сверхпроводящей магнитной системы Бустера».

Поздравления участникам проекта передал директор ЛФВЭ, руководитель проекта NICA Владимир Кекелидзе:

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с реализацией важнейшего этапа в создании флагманского проекта нашего института — комплекса NICA. 19 декабря 2020 года получен циркулирующий пучок в первом созданном с нуля циклическом ускорителе проекта – синхротроне Бустер. Технологический цикл запуска Бустера, старт которому был дан в торжественной обстановке 20 ноября в ходе визита в наш институт Председателя Правительства РФ, пришел к своему логическому важному этапу – циркулирующему пучку ионов гелия в кольце ускорителя. Надо отметить, что этот этап был достигнут точно в запланированный день, отмеченный в программе проведения технологического сеанса на Бустере, и не пришлось использовать зарезервированное для этих целей дополнительное время. Прежде всего, это большой и заслуженный успех ускорительного отделения нашей Лаборатории, которому предшествовали годы напряженной и самоотверженной работы.

Спасибо всем сотрудникам, кто своим талантом и трудом сделал нам этот замечательный подарок к Новому Году! Поздравляю вас всех и желаю хорошего настроения, больших творческих успехов и новых ярких достижений!

директор ЛФВЭ, член-корреспондент РАН Владимир Кекелидзе

Циркуляция пучка. Каждый пик синего луча — это один оборот пучка в кольце Бустера.

Показания бесконтактного электростатического детектора пучка (пикап) с пиками от прохождения пучка на каждом обороте

Оперативный журнал пульта ускорителя

Фото Александра Филиппова, ЛФВЭ ОИЯИ