Правила для прибывающих из отпусков и командировок

Организация, 30 августа 2020

Уважаемые коллеги,

в связи с продолжающейся пандемией новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и действующими в Российской Федерациями ограничениями, оперативный штаб ОИЯИ по предупреждению распространения коронавирусной инфекции доводит до вашего сведения следующую информацию.

Постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 и от 30.03.2020 № 9 устанавливаются особенности прибытия на территорию РФ граждан любых государств:

  1. Все лица, прибывающие в РФ вывозными международными рейсами, должны обеспечивать изоляцию и находиться под медицинским наблюдением в домашних условиях или в условиях обсерватора на срок 14 календарных дней со дня прибытия.
  2. Прибывающие в РФ регулярными, чартерными международными рейсами и иными видами транспорта:

    — иностранные граждане при пересечении Государственной границы РФ должны иметь при себе и предоставлять медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию РФ, или медицинские документы, подтверждающие выявление антител иммуноглобулина G (IgG) (при наличии).

    В случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат на COVID-19, иностранные граждане обязаны пройти обследование на COVID-19 методом ПЦР в течение 3 календарных дней со дня прибытия на территорию РФ;

    — граждане РФ в течение 3 календарных дней со дня прибытия на территорию РФ обязаны пройти обследование на COVID-19 методом ПЦР и передать результаты такого теста в Роспотребнадзор через портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

Приказом ОИЯИ от 24.07.2020 № 407 предусматривается, что работники Института, возвращающиеся из зарубежных стран, а также по окончании отпусков, могут быть допущены на рабочие места в подразделениях при условии предоставления указанных выше медицинских документов, либо по истечении срока изоляции и медицинского наблюдения (в случае прилета вывозными международными рейсами).

По этой причине, возвращающимся из зарубежных командировок сотрудникам Института, оперативный штаб рекомендует пройти тестирование на COVID-19, которое проводится непосредственно в Институте два раза в неделю, а до получения его результатов воздержаться от посещения работы.

В то же время, по причине неблагополучной эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19 в ряде регионов России, в том числе в Республике Крым и Краснодарском крае, оперативный штаб настоятельно рекомендует проходить тестирование методом ПЦР на COVID-19 в течение 3 дней по возвращении из отпуска, проведенного на территории России.

Оперативный штаб ОИЯИ