Прибытие соленоида MPD в Дубну

Новости, 03 ноября 2020

В эти дни завершается один из важнейших этапов в создании уникального магнита – базового элемента детектора MPD коллайдерного комплекса NICA, мегасайенс проекта, реализуемого в Объединенном институте ядерных исследований в рамках Национального проекта РФ «Наука». Из Италии в Дубну прибывают части магнита, изготовленные по заказу ОИЯИ на предприятии «ASG superconductors» в Генуе.

Самая большая часть — это криостат (стальной вакуумный сосуд) со сверхпроводящей обмоткой, подвешенной внутри него. Для того, чтобы при транспортировке не повредить это сложное инженерное сооружение, представляющее собой цилиндр 5,6 м в диаметре и длиной 8 м, оно заключено в еще больший металлический саркофаг, оснащенный шоковыми датчиками. Общий вес саркофага 120 тонн. Транспортировка этого деликатного груза из Генуи в ОИЯИ является сложной логистической операцией. Во-первых, из-за его размеров он может быть доставлен только по воде. Во-вторых, есть ограничение по времени — надо успеть с доставкой до завершения навигации. И наконец, последний участок пути длиной в 2,8 км от порта на реке Дубна, куда прибудет баржа с грузом, до конечного пункта, расположенного на площадке ОИЯИ в месте столкновения пучков коллайдера экспериментального павильона MPD, необходимо преодолеть на специальном транспорте со всеми предосторожностями. Для этого придется временно демонтировать электрокабели и другие коммуникации, которые мешают проезду. После разгрузки и распаковки криостат будет установлен с высокой точностью в железном ярме магнита весом 700 тонн, монтаж которого уже начат в павильоне MPD.

Магнит является уникальным инженерным сооружением по своим размерам и по высокой однородности создаваемого магнитного поля. Внутри магнита будут расположены все детектирующие системы детектора MPD. Параметры магнита и других систем детектора позволят с требуемой точностью реконструировать процессы, происходящие при столкновении ионов в коллайдере NICA.

В создании систем детектора и в подготовке экспериментальных исследований на нем активно участвует международная коллаборация, насчитывающая более 500 ученых из 40 научных центров пяти континентов.

Отправленный из Генуи груз прибыл в порт «Бронка» Санкт-Петербурга 25 октября. 28 октября он был погружен на баржу и начал движение в Дубну по пути: р. Нева – Ладожское озеро – Онежское озеро — Белое озеро — Рыбинское водохранилище – р. Волга – р. Дубна. Прибытие в порт реки Дубна и перегрузка на платформу с тягачом ожидается 5-го ноября. Транспортировку на площадку ОИЯИ планируется начать рано утром (8:00) 6-го ноября.

Информация Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ

Перегрузка магнита MPD в порту «Бронка». Фото пресс-службы ООО «Бронка Групп»