Проблемы химической защиты обсудят в Дубне

Новости, 29 мая 2018

30 — 31 мая 2018 г. в Дубне на базе Объединенного института ядерных исследований пройдет Международная конференция «Проблемы химической защиты и репарации при радиационных воздействиях».

Специалисты, занимающиеся изучением механизмов поражающего действия радиации, проблемами репарации лучевых поражений, разработки, испытаний и внедрения в практику противолучевых средств соберутся для докладов и обсуждений в Доме международных совещаний.

Организаторами мероприятия выступают: Научный совет РАН по радиобиологии, Лаборатория радиационной биологии ОИЯИ, Научно-производственный центр «Фармзащита» ФМБА России, ООО «Специальная и Медицинская Техника».

Тематика конференции включает в себя следующие направления:

  • Новые подходы к поиску, классификации и созданию новых противолучевых средств.
  • Современные представления о механизмах репарации лучевых повреждений и возможности их модификации.
  • Критерии оценки радиомодифицирующего эффекта противолучевых средств, возможности их применения в эксперименте и клинике. Выявление маркеров медикаментозно повышенной радиорезистентности.
  • Фармако-химическая защита при действии плотно-ионизирующих излучений. Проблемы химической защиты в условиях космических полетов.
  • Перспективы разработки и внедрения радиосенсибилизаторов, радиопротекторов, средств профилактики и лечения побочных эффектов лучевой и химиолучевой терапии.
  • Пути совершенствования медикаментозного лечения лучевых поражений в клинике. Современные возможности профилактики и терапии основных синдромов радиационных поражений, включая местные, комбинированные и сочетанные поражения, а также поражения, вызванные инкорпорацией радионуклидов.
  • Проблемы проведения доклинических и клинических исследований, внедрения, производства и создания запасов противолучевых препаратов.