Программа визуализации спектрометрических данных SpectraViewer

Патенты, 30 июля 2019

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 16 июля 2019 года Объединенным институтом ядерных исследований было получено свидетельство о государственной регистрации на программу для ЭВМ «Программа визуализации спектрометрических данных SpectraViewer». Авторами работы являются Кирилов А.С, Гапон И.В., Трунтова Л.А.

Поздравляем авторов с регистрацией программы для ЭВМ!

Подробнее о программе

Программа Spectra Viewer предназначена для визуализации спектрометрических данных с монодетекторов, а также с 1D и 2D позиционно-чувствительных детекторов. Данные для визуализации могут быть получены из файлов или напрямую — с контроллеров DAQ. Визуализация одномерных спектров выполнена традиционно. На график можно накладывать произвольное количество других, выбирая по желанию цвет или тип линии, маркер и т.д. Для визуализации двумерных данных использована карта плотности, дополненная одномерными графиками суммированных спектров по осям Tof и X. Кроме того, в области ограниченной курсорами, ведется подсчет общего числа нейтронов. Трехмерные данные отображаются в виде трех карт плотности для массивов, полученных при суммировании исходного спектра по осям Tof, X и Y соответственно. Программа реализована на языке Python с использованием библиотеки PyQt4 (PyQt5), пакетов matplotlib и numpy.

Тип ЭВМ: ПК на базе процессора Intel, AMD, x32, x64.
Язык: Python 2.7 и 3.7 с использованием библиотеки PyQt4 (PyQt5), пакетов matplotlib и numpy.
ОС: Windows 7 и более новые версии Windows.
Объем программы: 1.33 МБ

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 1-й этаж, комн. 101-103
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.