Пучок от бустера к нуклотрону был успешно проведен

Новости, 23 сентября 2021

В ходе пусконаладочных работ пучок ионов железа, выведенный из Бустера комплекса NICA, был успешно проведен по каналу Бустер–Нуклотрон. Целью пусконаладки является выход к декабрю 2021 года на физический эксперимент и запуск инжекционного комплекса коллайдера (линейного ускорителя вместе с Бустером и Нуклотроном) в полной конфигурации. Кроме того, было проведено измерение радиационного фона вокруг инжекционного комплекса в разных режимах работы для подтверждения правильности принятых проектных решений по созданию биологической защиты.

В Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований в течение сентября 2021 года было проведено охлаждение сверхпроводящей магнитной системы Бустера и продолжен цикл пусконаладочных работ на кольцевом ускорителе нового поколения. Сначала прошла настройка режимов работы ускорителя и испытание всех подсистем сложнейшей физической установки. Затем тестовый пучок, выведенный из Бустера, был успешно проведен по каналу Бустер–Нуклотрон.

Фото © Игорь Лапенко

О том, как проходит подготовка к проведению намеченного на декабрь физического эксперимента с участием систем комплекса NICA: линейного ускорителя тяжелых ионов, Бустера и Нуклотрона, – подробнее рассказал заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий им. В. И. Векслера и А. М. Балдина по научной работе, кандидат технических наук Андрей Бутенко.

Он отметил, что проводился физический пуск и испытания всех основных систем комплекса: инжекции, электронного охлаждения, вывода и канала транспортировки пучка в нуклотрон, изготовленного и собранного нашими коллегами из ИЯФ СО РАН.

«До утра 20 сентября пусконаладка проводилась с использованием легких ионов гелия. Затем мы перешли на работу с ионами железа Fe⁺¹⁴. Такие тяжелые ионы могут с успехом использоваться не только для фундаментальных исследований, но очень «выгодны» для большинства экспериментов, связанных с полетами в космос, с тестированием компонентов электроники, радиобиологических исследований и других прикладных задач. К 23 сентября мы закончили цикл пусконаладки тем, что провели пучок тяжелых ионов железа до Нуклотрона», — прокомментировал Андрей Бутенко.

Канал перевода

Он также отметил, что в результате этого цикла будут завершены ряд договоров, в том числе с ИЯФ СО РАН (г. Новосибирск) на совместное с ОИЯИ проектирование, изготовление, монтаж и испытания оборудования канала перевода из Бустера в Нуклотрон, а также ряд договоров на системы питания, которые показали себя с наилучшей стороны, и на ряд других важнейших подсистем: инженерные системы, системы водоохлаждения и др.

«Пусконаладка служит основной цели – тому, чтобы довести пучок до Нуклотрона и далее к декабрю выйти на физический эксперимент и запустить линейный ускоритель вместе с Бустером и Нуклотроном. У нас осталось всего два месяца на то, чтобы доделать и смонтировать систему инжекции в Нуклотрон. Система инжекции будет состоять из двух уникальных устройств: магнит Ламбертсона и кикер (импульсный ударный магнит). Они находятся на стадии завершения сборки и подготовки к испытаниям. В ноябре эти два элемента должны быть установлены на Нуклотрон, и тогда мы будем готовы запускаться на физический эксперимент с линейным ускорителем тяжелых ионов, Бустером и Нуклотроном», — сказал Андрей Бутенко.

Кроме того, 21 – 22 сентября на NICA проводились натурные измерения радиационного фона вокруг установки Бустер. В дальнейшем, результаты войдут в пакет документов для получения санитарно-экспертного заключения ФМБА России о соответствии условий работы с источниками ионизирующего излучения санитарным правилам и разрешении на эксплуатацию установки.

23 сентября все системы остановлены для финальной доводки.

Пресса

23 сентября 2021, N+1

На коллайдере NICA пучок ионов провели от бустера к нуклотрону

23 сентября 2021, ТАСС

Тестовый запуск синхротрона тяжелых ионов комплекса NICA прошел успешно

23 сентября 2021, Минобрнауки

На коллайдере NICA провели тестовый пуск бустера

23 сентября 2021, ВЗГЛЯД

Российские ученые успешно провели запуск синхротрона тяжелых ионов «НИКА»

28 октября 2021, Российская газета

Ученые создали канал передачи ионов между синхротронами коллайдера NICA

28 октября 2021, Научная Россия

Канал транспортировки ионов между двумя синхротронами ускорительного комплекса NICA введен в действие