С новым 2019-м!

Организация, 27 декабря 2018

Дорогие коллеги, сотрудники Института!

Завершается год, на который мы с вами строили большие планы. В этом году мы подводили итоги 25-летнего этапа современного развития Института – по сути начала «новой эры», отмеченного укреплением его международного статуса после политико-экономических изменений в ряде стран-участниц. Именно в эти годы девизом Института стала объединяющая нас фраза «Наука сближает народы». Именно в эти годы был дан старт новым проектам, призванным обеспечить уверенное развитие Института. Ряд государств заключили с ОИЯИ соглашения об ассоциированном членстве, что свидетельствовало о росте международного научного авторитета Дубны. Институт и далее будет активно продолжать всестороннее научно-техническое сотрудничество, долгосрочное планирование, совершенствовать связи с международными и национальными научными центрами.

Накопленный за эти годы научно-технический потенциал создал основы для разработки стратегического плана развития ОИЯИ до 2030 года, который включает дальнейшее развитие мегапроекта NICA, проекты DRIBS-III и DERICA (Дубненский электронный коллайдер радиоактивных ионов), супербустер «Нептун» – будущий источник нейтронов, который должен со временем заменить действующий реактор ИБР-2, проект Baikal-GVD, исследовательский комплекс адронной терапии. Создана специальная международная рабочая группа, которая занимается стратегией развития Института, это чрезвычайно важная задача, и дирекция придает этому колоссальное значение.

Сегодня особенно приятно отметить, что активно идут работы на приоритетных объектах Семилетней программы (2017 – 2023 гг). Пользуясь случаем, выражаю глубокую благодарность правительству Российской Федерации, правительствам государств-членов Института, других стран, сотрудничающих с ОИЯИ, за их всестороннюю поддержку Института и его коллектива.

Мы завершаем второй год новой семилетки с хорошими результатами и с полной уверенностью, что начатые нами проекты будут доведены до конца. Поздравляю многонациональный коллектив нашего Института, всех наших партнеров в странах-участницах ОИЯИ, всех жителей города с наступающим новым 2019 годом и светлым праздником Рождества. Думаю, мы имеем все основания смотреть в будущее с надеждой и оптимизмом. Будьте здоровы, будьте счастливы!

Директор ОИЯИ академик В.А. Матвеев