Седьмое заседание Общественного совета

Организация, 01 июня 2016

На седьмом заседании Общественного совета ОИЯИ 27 мая 2016 г. были рассмотрены два основных вопроса: соглашение о сотрудничестве между Правительством Московской области и ОИЯИ (формирование вопросов для рабочих групп); о проекте благоустройства набережной Волги и парка в районе институтской части города.

С короткой информацией по существу первого вопроса выступил директор ОИЯИ В.А.Матвеев. Соглашение было подписано 25 марта, в канун 60-летия ОИЯИ. В нем определены основные цели и задачи сотрудничества. По мнению вице-директора ОИЯИ Г.В.Трубникова, который познакомил с этим документом членов НТС ОИЯИ, по сравнению с предыдущим соглашением, подписанным в 2008 году и ориентированным в основном на развитие инновационной деятельности и участие ОИЯИ в работе ОЭЗ «Дубна», новый документ прежде всего позволит направлять совместные усилия для создания условий, необходимых для развития ОИЯИ как признанного международного научного центра. Соглашением предусмотрено участие субъекта Федерации в решении ряда проблем функционирования ОИЯИ на территории Московской области, в частности связанных с отведением земельных участков и энергообеспечением Института, развитием социальной инфраструктуры ОИЯИ, медицинским обслуживанием сотрудников Института и рядом других. Для проработки этих проблем Г.В.Трубников предложил членам НТС ОИЯИ сформулировать список вопросов для рабочей координационной группы для обсуждения с Правительством Московской области. Теперь к этой работе предстоит подключиться Общественному совету при дирекции ОИЯИ.

В обсуждении этого вопроса приняли участие председатель Общественного совета С.А.Куликов, председатель НТС ОИЯИ Р.В.Джолос, О.А.Коваль, руководитель администрации города А.А.Усов. В результате совет предложил дирекции Института сформировать рабочую группу для подготовки вопросов, которые необходимо обсудить с Правительством Московской области в рамках подписанного соглашения. В эту группу предложено включить представителей дирекции ОИЯИ, администрации города (по согласованию), НТС ОИЯИ и Общественного совета при дирекции ОИЯИ.

Заместитель руководителя администрации Н.Ю.Мадфес сделал сообщение по второму вопросу повестки дня. Он рассказал о региональной программе «Парки Подмосковья», в которой с 2015 года участвует Дубна. Это программа рассчитана на несколько лет и будет финансироваться на равных руководством области и города. Основной исполнитель проекта – муниципальное автономное учреждение «Городские парки». Работы по благоустройству набережной уже идут полным ходом, и этому способствуют средства, собранные в акции «День благотворительного труда» на предприятиях города.

В этом году планируется оформление центральной аллеи, ведущей к Волге от гостиницы «Дубна». Здесь будет установлен памятник Д.И.Менделееву, в честь которого названа правая часть волжской набережной, есть предложение украсить аллею фотопейзажами, на которых будут представлены самые красивые виды Дубны. Возможно проведение тематических фотовыставок. А начать, отметил докладчик, хотелось бы с работ Юрия Туманова. Другой новый артобъект уже оживленно осуждается в соцсетях. Это архитеатр – как развитие инициативы группы дубненской молодежи, которая организует вечерние киносеансы под открытым небом, используя стену «Архимеда» в качестве киноэкрана. Молодежная поляна в результате небольшой реконструкции и строительства спортивных тренажеров станет более привлекательным местом для любителей физкультуры и спорта, сохранившись как площадка для проведения различных городских общественных акций. Названы также другие изменения в облике парка и набережной, которые намечены на этот год и ряд последующих.

Реконструкцию набережной обсудил Общественный совет ОИЯИ. Подробнее: http://science-tv.jinr.ru

Докладчик подчеркнул, что любые перемены в ходе модернизации и реконструкции набережной будут обязательно осуждаться с общественностью города. С вопросами и комментариями на заседании совета выступили А.А.Усов, А.В.Тамонов, М.В.Ширченко, Э.А.Тагиров, В.Худоба, Б.М.Старченко, С.А.Куликов.

С предложением проекта создания символической Таблицы Менделеева на волжской набережной в разделе «разное» выступил М.В.Ширченко.

Подводя итоги обсуждениям, Общественный совет отметил положительные результаты по благоустройству набережной реки Волги, полученные в 2015 году, и предложил дирекции ОИЯИ способствовать реализации представленного проекта благоустройства набережной и парка в районе институтской части города. Рекомендовано также продолжить традицию проведения Дней благотворительного труда, предложить сотрудникам ОИЯИ, кто еще не поучаствовал в сборе средств для реконструкции набережной, это сделать, направив собранные средства на благоустройство городских парков.

Евгений Молчанов