Сербия приблизилась к полноправному членству в ОИЯИ

Организация, 24 ноября 2021

22 ноября на сессии Комитета полномочных представителей государств-членов ОИЯИ (КПП) в Болгарии был подписан План действий по вступлению Республики Сербия в ряды полноправных членов Объединенного института. Подписи под документом поставили директор ОИЯИ академик Григорий Трубников и Государственный секретарь Министерства образования, науки и технологического развития Сербии профессор Марияна Дукич-Миятович.

Дорожная карта сотрудничества ОИЯИ и профильного министерства Сербии, подписанная в 2019 г., ставила своей целью постепенное изменение статуса Сербии в ОИЯИ от ассоциированного до полноправного членства. Однако, достигнутые успехи в развитии сотрудничества дали основание для разработки Плана действий, дающего импульс к ускоренному переходу Сербии на новый уровень участия в ОИЯИ.

«Сложно переоценить позитивный вклад, который способно дать полноправное членство в ОИЯИ для Сербии. Институт занимается научными исследованиями не только в области физики. Есть явные преимущества и для экономики нашей страны, ведь результаты этой научной деятельности найдут применение в медицине, инновационных технологиях и других задачах», — прокомментировала событие Марияна Дукич-Миятович, подтверждая готовность Сербии приложить все усилия для скорейшего перехода в статус полноправного члена ОИЯИ.

Директор Объединенного института Григорий Трубников, в свою очередь отметил широкие научные связи ученых Сербии и ОИЯИ. «Руководство ОИЯИ полностью удовлетворено ходом совместных научных проектов и результатами сотрудничества с Республикой Сербия. Мы надеемся на успешное выполнение подписанного Плана действий, и что через год мы будем иметь возможность с радостью приветствовать Республику Сербию в качестве 20-ой страны-участницы ОИЯИ», — подчеркнул он.

Подписанный План действий демонстрирует готовность сторон к ускоренному выполнению Дорожной карты, и предполагает рассмотрение вступления Республики Сербия в ОИЯИ уже через год, на ноябрьской сессии КПП в 2022 году. В документе зафиксирован ряд необходимых подготовительных мероприятий. В частности, в рамках выполнения Плана будет подготовлен доклад для правительства Республики Сербия о сегодняшнем дне и перспективах сотрудничества с ОИЯИ, запланирован ряд встреч и научных мероприятий.