Школа ОИЯИ для учителей физики

Образование, 26 июня 2018

Очередная Международная научная школа для учителей физики в ОИЯИ начала свою работу вчера, 25 июня 2018 года, в Дубне. Данные научные школы организуются с 2009 года совместно Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) и Европейской организацией ядерных исследований (CERN).

Для участия в школе в ОИЯИ приехали 22 учителя из Беларуси, Индии, России и Украины со своими лучшими учениками 9 или 10 классов. В программе Школы запланированы научно-популярные лекции ведущих специалистов ОИЯИ, посещения экспериментальных установок и Лабораторий института. Для школьников планируется специальная программа: физический практикум, а также научный семинар, на котором они представят доклады по одному из разделов физики. Доклады могут носить характер реферата, рассказа об оригинальном исследовании, постановки опыта, его объяснения, и т.п. Предполагается, что каждый старшеклассник, приглашенный для участия в Школе, сделает доклад на научном семинаре.

В этом году организаторами школы выступают Объединенный институт ядерных исследований, Европейская организация ядерных исследований и Государственный университет «Дубна».

Фото Игоря Лапенко, НИО ОИЯИ