Школьники из Зеленограда на экскурсии в ОИЯИ

Новости, 20 января 2017

18 января 2017 г. Объединенный институт ядерных исследований посетила группа старшеклассников школы № 1739 г. Зеленограда. Для школьников были организованы экскурсии в Музей истории науки и техники, а также в Лабораторию физики высоких энергий.

Сотрудники музея К.Козубский и А.Злотникова познакомили учащихся с основными направлениями научной деятельности Объединенного института, рассказали об его истории, продемонстрировали экспонаты, хранящиеся в залах музея. В «Экспериментариуме» школьники получили возможность поучаствовать в проведении некоторых физических опытов: построить мост Леонардо да Винчи, пройти по лампочному паркету, испытать в действии фонтан из бус, катушку Тесла, маятник Фуко, плазменный шар, магнитную жидкость.

Знакомство с ОИЯИ продолжилось в стенах Лаборатории физики высоких энергий. Специалист научно-экспериментального отдела сверхпроводящих магнитов и технологий О. Кунченко рассказал учащимся об ускорителе синхрофазотроне и строящемся коллайдере NICA, провел экскурсию на нуклотрон, а также в зал сборки и тестирования сверхпроводящих магнитов.

Научный сотрудник лаборатории Д.Дряблов провел школьников на установку BM@N, рассказал об экспериментах, которые будут проводиться на дубненском коллайдере.