Состоялось первое заседание Рабочей группы по стратегическим вопросам

Новости, 23 июля 2021

22 июля 2021 г. в смешанном формате состоялось первое заседание Рабочей группы по стратегическим вопросам (РГСВ), созданной по решению Комитета Полномочных Представителей ОИЯИ в марте этого года.

В заседании РГСВ приняли участие эксперты и специалисты 15 государств-членов ОИЯИ, назначенные в ее состав решениями Полномочных Представителей соответствующих стран, а также Полномочные Представители Вьетнама, Грузии, Кубы, Польши, Словакии, Чехии. Кроме того, в заседании принимал участие Президент Института по атомной энергии Вьетнама (ВинАтом).

Со стороны руководства Института в заседании принял участие директор ОИЯИ академик Григорий Трубников, научный руководитель ОИЯИ академик Виктор Матвеев, члены Секретариата РГСВ во главе с вице-директором ОИЯИ Лъчезаром Костовым, созданного для организационной поддержки работы РГСВ.

Открывая заседание, директор ОИЯИ Григорий Трубников отметил, что нынешняя встреча Рабочей группы по стратегическим вопросам имеет важное значение в свете подготовки к предстоящей ноябрьской сессии КПП ОИЯИ.

Вице-директор ОИЯИ Лъчезар Костов в своем вступительном слове рассказал об организационных основах РГСВ и выразил уверенность, что эта рабочая группа станет надежным инструментом, способствующим более тесному вовлечению государств-участниц в деятельность ОИЯИ, повышению информированности и степени проработки вопросов для обсуждения Полномочными представителями на заседаниях КПП.

Заслушав предложение Лъчезара Костова, участники заседания приняли решение избрать председателем РГСВ представителя Чешской Республики Ивана Штекла.

Продолжая заседание, директор ОИЯИ Григорий Трубников представил краткий обзор основных результатов и событий в жизни Института за истекшие несколько месяцев работы нового состава Дирекции ОИЯИ. В своем докладе директор ОИЯИ поделился видением задач РГСВ и ее работы на ближайшую перспективу.

Участники встречи рассмотрели проект положения об ассоциированном членстве в ОИЯИ, представленный спецпредставителем ОИЯИ в российских и международных организациях Борисом Шарковым. Проект положения о флаге ОИЯИ вниманию собравшихся представила советник при Дирекции ОИЯИ Марина Туманова. По итогам дискуссии члены РГСВ сформулировали предложение вынести на обсуждение членами КПП проекты этих документов, с учетом высказанных замечаний, на предстоящем заседании КПП в Софии в ноябре этого года.

В ходе встречи члены РГСВ уделили внимание согласованию принципов и регламента своей дальнейшей работы, выдвигались предложения по проблематике вопросов для повестки будущих заседаний рабочей группы. Предполагается, что принципы и регламент работы РГСВ будут представлены членам КПП на ближайшем заседании для утверждения.

Встречу завершила общая дискуссия и подписание итогового протокола. С учетом поступивших замечаний членов РГСВ, рекомендованные проекты документов будут в ближайшее время доступны на сайте ОИЯИ.

Фотографии Елены Пузыниной