Совершенствование управления экспериментом в программном комплексе Sonix+

Публикации, 06 мая 2022

Предлагаем вашему вниманию препринт, опубликованный Издательским отделом ОИЯИ, «Совершенствование управления экспериментом в программном комплексе Sonix+» P10-2022-4. Авторы — Кирилов А. С., Трунтова Л. А.

Работа посвящена совершенствованию программного комплекса Sonix+ на измерительных установках реактора ИБР-2 для минимизации потерь измерительного времени при включении математических действий (суммирования матриц, построения спектральных распределений интенсивности на основе данных из списка событий и проч.) непосредственно в процедуру эксперимента на языке Python (скрипт). Для этого выполнение всех подобных операций было выделено из основного скрипта в один или несколько фоновых. Для выполнения фоновых скриптов в структуру комплекса добавлен специальный класс устройств. Помимо этого, применявшийся ранее для связи пользовательского интерфейса со скриптом механизм контрольных точек был заменен новым — на основе декораторов и контекстных менеджеров языка Python. Это позволило существенно упростить скрипт, повысить его надежность, а также сократить время его разработки или модификации.

Новая версия комплекса была испытана в октябре 2021 г. на спектрометре НЕРА. В ближайшем будущем предполагается подготовить подобные версии и для всех остальных установок.

Работа выполнена в Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка ОИЯИ.