Совет РАН по физике тяжелых ионов

Новости, 29 октября 2018

26 — 27 октября 2018 г. в Дубне в Доме международных совещаний проходило заседание совета РАН по физике тяжелых ионов. Цель данного заседания Совета – обсуждение программы исследований сверхтяжелых элементов в Дубне до 2030 года. В нем принимали участие около 60 ученых из российских научных центров, Объединенного института ядерных исследований, а также приглашенные эксперты из Германии, Израиля, Италии, США, Франции и Швейцарии.

Открыл заседание председатель совета РАН академик Ю.Ц. Оганесян, отметив, что прежде чем обсуждать и планировать будущее, следует обратиться к прошлому. Юрий Цолакович рассказал о том, с чего начиналось исследование сверхтяжелых элементов в Дубне — урановой мишени, создании и развитии исследовательских установок, запуске У-400. Большие изменения начались на рубеже веков, когда стал использоваться кальций-48 и актинидные мишени, вплоть до калифорния. Сегодня в Лаборатории ядерных реакций завершается создание Фабрики сверхтяжелых элементов. Кроме того, Юрий Цолакович напомнил, что за прошедший год состоялся ряд обсуждений по тематике сверхтяжелых элементов на самых авторитетных международных научных форумах.

«Tематика нашей лаборатории – два больших направления, – рассказывает ученый секретарь ЛЯР Александр Карпов. – Одно связано с синтезом и изучением сверхтяжелых элементов. Второе – с изучением легких экзотических ядер, получением радиоактивных пучков и так далее. В прошлом году на совете РАН по физике тяжелых ионов мы обсуждали тематику легких радиоактивных ядер. В этом году мы обсуждаем будущее исследований в области сверхтяжелых элементов. Это приурочено к ожидающемуся пуску Фабрики сверхтяжелых элементов, где, собственно, эта программа и будет реализовываться».

Всего на заседании будет представлено 18 докладов. Большая часть из них посвящена флагманскому проекту ОИЯИ: ввод в эксплуатацию циклотрона DC-280 (Г. Гульбекян), источники ионов (С. Богомолов), сепараторы (А. Попеко), эксперименты (Ю. Оганесян), нейтроноизбыточные тяжелые ядра (А. Карпов) и другие аспекты исследований на фабрике сверхтяжелых элементов. Для участников заседания была организована экскурсия в Лабораторию ядерных реакций имени Г.Н. Флерова.

Галина Мялковская, Еженедельник ОИЯИ
фото Елены Пузыниной, Научно-информационный отдел ОИЯИ