Стартовал сеанс на Фазотроне ОИЯИ

Новости, 18 марта 2021

15 марта начался очередной сеанс на базовой установке Фазотрон Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. Это первый сеанс спустя девять месяцев вынужденного перерыва, обусловленного как ограничениями в связи с пандемией COVID-19, так и необходимостью решения ряда организационных задач. О том, какие исследования проводятся в рамках нынешнего сеанса, рассказывает заместитель начальника отдела НХП «Отдел фазотрона» (ЛЯП) Сергей Швидкий.

— В рамках текущего сеанса нами уже начаты исследования методики протонной флеш-терапии и возможностей ее будущего практического применения. Это перспективная технология облучения с большой мощностью дозы за короткий временной интервал. Так на Фазотроне эта методика исследуется при мощности дозы облучения более 50 Гр/с за время порядка 1 секунды. Стоит отметить, что в настоящее время многие научные центры испытывают эту технологию, и первые результаты обнадеживают. Нормальные, здоровые ткани при флэш-терапии получают гораздо меньше повреждений, чем при обычном облучении.

Также на пучке Фазотрона ведутся измерения спектров линейной передачи энергии (ЛПЭ) протонного пучка с использованием дозиметрического оборудования Medipix.

Еще одна широкая область применения пучка Фазотрона – это биологические исследования. Пользователями сеанса выступают как лаборатории ОИЯИ: ЛЯП, ЛРБ, ЛНФ, так и сторонние научные организации. Здесь спектр исследований довольно широк. Это, например, исследования радиопротекторных свойств при облучении протонным пучком. Исследования выживаемости фибробластов человека и клеток меланомы в условиях влияния ингибитора репаративного синтеза и ряд других экспериментов.

Проводятся облучения клеток протонами в присутствии наночастиц золота. Целью эксперимента является повышение цитотоксичности раковых клеток при комбинированном облучении протонами и наночастиц.

Исследования, которые проводятся на пучке Фазотрона, в том числе, в потенциале могут послужить и в качестве основы для создания Инновационного центра для протонной терапии и медико-биологических исследований.

Нынешний сеанс продлится до 25 марта, а дальше сеансы будут проводиться согласно плану-графику работы ускорителя, и мы надеемся, что больше внешние факторы нам не помешают.