Стартовала Байкальская Летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике – 2022

Новости, 12 июля 2022

12 июля на Байкале стартовала традиционная XXII Летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике. Мероприятие организовано Объединенным институтом ядерных исследований и НИИ прикладной физики Иркутского государственного университета (ИГУ) на базе научной станции ИГУ в поселке Большие Коты.

В Школе принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые, специализирующиеся в области физики высоких энергий и астрофизики. ОИЯИ представлен не только в числе лекторов школы, также ряд сотрудников Института проведут практические занятия по обработке экспериментальных данных и статистическим методам анализа данных.

Один из ведущих практических занятий — Юрий Малышкин, научный сотрудник и постдок ЛЯП ОИЯИ. «В этом году впервые будут проводиться практические занятия, где мы расскажем слушателям Школы об инструментах, которые им понадобятся для анализа и обработки экспериментальных данных: это будут курсы по ROOT, GEANT4 и машинному обучению. Все практические курсы проведут сотрудники ЛЯП ОИЯИ. Мы хотим рассказать ребятам, какие сегодня существуют возможности в обработке данных и как это можно применить на практике», — рассказал он.

Программа школы предусматривает вводные курсы по разделам Стандартной Модели, физики нейтрино, астрофизики и многоканальной астрономии. Кроме того, в программу включены обсуждения, возможности представить свой доклад и завязать неформальные контакты с лекторами и другими студентами.