Стартовало 9-е коллаборационное совещание эксперимента BM@N

Новости, 13 сентября 2022

Сегодня, 13 сентября, свою работу начало 9-е коллаборационное совещание эксперимента BM@N, которое проходит в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.

Экспериментальная установка BM@N (Barionic Matter at Nuclotron) – часть мегасайенс-проекта NICA – находится в стадии подготовки к воплощению на ней программы по физике тяжелых ионов. Участники коллаборации BM@N обсудят планы следующих экспериментальных запусков и рассмотрят результаты анализа данных об образовании странных частиц и фрагментов ядра в пучках углерода и аргона.

Совещание объединило участников из научных центров России, Болгарии, Израиля. Всего же в коллаборации эксперимента задействовано 10 институтов и 184 участника из трех стран.

С приветствием перед собравшимися выступил вице-директор ОИЯИ, руководитель проекта NICA Владимир Кекелидзе. «Нынешнее совещание предваряет полномасштабный сеанс на установке, когда детектор имеет полный аксептанс. До этого проводились лишь технические сеансы», — подчеркнул он и пожелал участникам плодотворной работы.

О статусе эксперимента BM@N доложил руководитель коллаборации, начальник научно-экспериментального отдела барионной материи на Нуклотроне ЛФВЭ д.ф.-м.н. Михаил Капишин. Он сообщил, что предстоящий физический эксперимент на установке BM@N планируется в октябре-декабре 2022 года. Перед началом физического эксперимента потребуется несколько дней для технического запуска установки, чтобы проверить качество пучка и работу детекторов. Начальной задачей станет трассировка пучка заряженных частиц и мониторинг его профиля в конце установки с тем, чтобы выявить его оптимальную траекторию. Сеанс облучения установки BM@N будет осуществлен в пучке ионов ксенона Xe, которые будут взаимодействовать на мишени с йодидом цезия CsI. Ожидается зарегистрировать до 1,8∙109 взаимодействий для исследования рождения гиперонов, мезонов и фрагментов ядер. Помимо этого, Михаил Капишин рассказал о статусе готовности основных модулей и детекторов установки.

Главный инженер установки BM@N, заместитель начальника Научно-экспериментального отдела многоцелевого детектора MPD ЛФВЭ Семен Пиядин рассказал об интеграции детекторов и модулей в установку и создании канала транспортировки пучка из Нуклотрона в экспериментальную зону BM@N. Доклад главного инженера Нуклотрона д.ф.-м.н. Евгения Сыресина был посвящен текущему положению дел на Бустере и Нуклотроне и планам на сеанс ускорения ионов ксенона.

Отдельная встреча институтского совета BM@N была посвящена организационным вопросам коллаборации BM@N. В следующие дни участники совещания коллаборации BM@N обсудят статус готовности детекторов BM@N и результаты анализа уже полученных в прошлых сеансах экспериментальных данных. Повестка мероприятия включает также заседание по программному обеспечению эксперимента BM@N.