Стартует Международная компьютерная школа ОИЯИ

Образование, 30 июля 2021

1 августа свою работу начнет 33-я Летняя Международная компьютерная школа имени В. Волокитина и Е. Ширковой (МКШ-2021). В этом году основной площадкой проведения Школы станет Универсальная библиотека ОИЯИ им. Д.И. Блохинцева.

Прошедшие конкурсный отбор школьники будут выполнять учебно-исследовательские или инженерно-конструкторские проекты. В этом году организаторы предлагают следующие темы: автономный автомобиль 2021, неведомые дорожки, вакуумная пушка и мегамозг. На момент начала школы будет проведен входной контроль на основе которого будут сформированы проектные группы. Также для желающих будут организованы спецкурсы по выбору, познавательная и развлекательная программы.

Школа продлится до 13 августа и завершится отчетной конференцией участников.

МКШ — это летняя детская школа, где реализуется подход к образованию, несколько отличный от общепринятой школьной традиции. Организаторы не дают готовых ответов, как это принято в классической поурочной форме образования, а строят обучение в форме исследовательской работы.

В парадигме МКШ нет строго утвержденного плана и учебника — проект, как и любое настоящее исследование, может в любой момент «свернуть» туда, куда посчитают нужным участники.