Статья ОИЯИ стала выбором редакции журнала РАН

Публикации, 24 января 2022


Согласно решению редакционной коллегии журнала «Известия Российской академии наук. Серия физическая» выбором редакции в № 10, том 85 (2021) по тематическому выпуску «Ядерная физика и физика элементарных частиц. Ядерно-физические технологии» стала статья «Исследование бинарных процессов в реакциях 36Ar+ 144, 154Sm и 68Zn+ 112Sn, ведущих к образованию нейтронодефицитных составных ядер
180, 190Hg» за авторством международной группы исследователей с широким представительством ученых Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ.

Редакция журнала «Известия РАН. Серия физическая» совместно с ИКЦ «Академкнига» ежемесячно, начиная c № 11, том 83 (2019), из каждого опубликованного номера журнала размещает в открытом доступе по одной статье, наиболее интересной по мнению редакции для широкого круга читателей.

Напомним, что это не первый раз, когда статья сотрудников Объединенного института удостаивается этого почетного статуса. Так, в 2020 г. выбором редакции журнала РАН стала статья сотрудника ЛЯР ОИЯИ.

Научный журнал «Известия Российской академии наук. Серия физическая» содержит полнотекстовые статьи по наиболее актуальным разделам современного естествознания: физика и астрономия, физика твердого тела, нанофотоника, нелинейная оптика, рентгеновская оптика, оптическая спектроскопия, ядерная физика, космические лучи, физика Солнца, физические приложения в науках о жизни и другие.

Журнал включен в Перечень ВАК Минобрнауки РФ и входит в российскую систему научного цитирования РИНЦ. Переводная версия журнала – Bulletin of the Russian Academy of Sciences: Physics – индексируется в Scopus и входит в базу данных Russian Science Citation Index на платформе Web of Science.

  Скачать текст статьи (PDF, 1,30 Мб)