«Структура атомного ядра: вчера, сегодня, …»

Новости, 18 января 2022

17 января в Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова прошел семинар Ростислава Владимировича Джолоса «Структура атомного ядра: вчера, сегодня, …».

В эти дни всемирно известный физик-теоретик, главный научный сотрудник ЛТФ, доктор физико-математических наук, профессор Ростислав Владимирович Джолос отмечает свое 80-летие.

«Этот доклад я обдумывал минимум год, не имея в виду ни какой-либо даты, ни публикации. Я хотел обрисовать общую картину в этой научной области: во-первых, для себя, а во-вторых, у нас в отделе много молодых людей и это было бы полезно для них», — отметил докладчик в своем вступительном слове.

На семинаре Ростислав Джолос рассказал об истории изучения структуры атомного ядра, начиная с 30-х годов ХХ века и до последнего времени, о различных теориях строения ядра: в частности, об оболочечной модели ядра и сверхтекучей модели ядра; оболочечных расчетах в большом конфигурационном пространстве, об эффективной теории поля, о моделях мезонного обмена, о силах, действующих в ядре, и релятивистских эффектах, о связи остаточных взаимодействий с реалистическими нуклон-нуклонными силами, о согласованности среднего поля ядра и остаточных сил и о теории конечных ферми систем Мигдала.

В заключение профессор Джолос привел цитату Аркадия Мигдала: «В своей работе теоретики должны строго следовать тому, что заложено в используемом подходе. И если результаты их расчетов пришли в противоречие с экспериментальными данными, то это большое счастье для теоретика, потому что это означает, что он нашел эффект». Докладчик обратился к молодым ученым, пожелав им перенимать опыт у выдающихся личностей в науке: «Запоминайте, схватывайте у тех людей, которые уже что-то сделали».

Семинар завершили поздравления юбиляру. Директор Лаборатории теоретической физики Дмитрий Казаков поздравил Ростислава Джолоса с 80-летием и вручил поздравительные адреса: от имени Дирекции Института и от сотрудников Лаборатории.