Студенты из СПбГУ и ДВФУ на практике в ЛИТ

Новости, 03 декабря 2021

С 15 по 28 ноября 2021 г. в Лаборатории информационных технологий имени М. Г. Мещерякова ОИЯИ проходили преддипломную практику студенты второго курса магистратуры факультета прикладной математики – процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета. Одновременно с делегацией из СПбГУ на более продолжительную стажировку в ЛИТ приехали студенты из Института наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета.

Научные исследования ребят охватывают самые разнообразные темы, включая интерактивную обработку данных, распределенные вычисления, параллельные приложения, базы данных, биомониторинг, ядерную и экспериментальную физику.

Во время практики ведущие сотрудники ЛИТ рассказали об основных направлениях деятельности Лаборатории информационных технологий. Группа по гетерогенным вычислениям HybriLIT (Стрельцова О.И., Зуев М.И., Айриян А.С., Пелеванюк И.С.) провела для студентов цикл лекций по технологиям параллельного программирования OpenMP, MPI и мастер-классы по фреймворку OpenCL. В ходе экскурсии по ЛИТ ребята узнали об интересных фактах из истории лаборатории, о выдающихся ученых, с именами которых неразрывно связаны становление и развитие ЛИТ, а также о Многофункциональном информационно-вычислительном комплексе ОИЯИ, куда входит суперкомпьютер «Говорун».

В один из дней студенты посетили Лабораторию физики высоких энергий и встретились с Дрябловым Д.К., который в деталях и с большим энтузиазмом рассказал о мегапроекте NICA: из чего состоит строящийся ускорительный комплекс, в чем заключается его уникальность, какие эксперименты на нем планируют проводить, что происходит на фабрике сверхпроводящих магнитов. Ребята побывали в здании, где расположен пульт управления нуклотроном.

16 и 17 ноября студенты стали участниками III Школы молодых ученых «Высокопроизводительные платформы для цифровой экономики и научных проектов класса мегасайенс», организованной Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова совместно с ЛИТ. Школа прошла в смешанном формате с целью ознакомления молодых ученых, аспирантов и студентов с современными высокопроизводительными платформами и их применением для задач цифровой экономики и крупных научных проектов. Перед студентами выступили ведущие специалисты в области аналитики Больших данных, облачных и суперкомпьютерных технологий.

Полученные в ходе практики знания и опыт позволили студентам расширить кругозор и по-новому взглянуть на свои проекты.

Фото Алексея Воронцова, Екатерины Войтишиной, Дарьи Пряхиной