Студенты из СПбГУ на практике в ЛИТ ОИЯИ

Новости, 05 декабря 2019

С 18 по 29 ноября 2019 г. Лаборатория информационных технологий ОИЯИ принимала студентов Санкт-Петербургского государственного университета. 9 студентов 2-го курса магистратуры, кафедра компьютерного моделирования и многопроцессорных систем, в рамках программы «Вычислительные технологии» приехали в Дубну на преддипломную практику. Темы научных исследований студентов были разнообразными и включали машинное обучение, распределенные системы и реестры, облачные технологии, эконофизику, защиту конфиденциальности данных онлайн.

В рамках практики для студентов были организованы лекции от ведущих специалистов ОИЯИ. Стриж Т. А. (заместитель директора ЛИТ по научной работе) представила научную программу ЛИТ. Рогачевский О. В. (начальника сектора, ЛФВЭ) кратко рассказал о том, что изучает физика высоких энергий, что такое мегапроект NICA, чем данная установка отличается от других и на каком этапе сейчас находится строительство ускорительного комплекса. Ососков Г. А. (главный научный сотрудник, ЛИТ) прочитал основной курс по машинному обучению и интеллектуальному анализу данных. Калиновский Ю. Л. (ведущий научный сотрудник, ЛИТ) посвятил свою лекцию математическим и численным методам для моделирования сложных физических систем в рамках мегапроекта NICA. Кадочников И. С. (инженер-программист, ЛИТ) описал тенденции и перспективы развития аналитики Больших данных. Мажитова Е. (младший научный сотрудник, ЛИТ) в своей лекции раскрыла тему «облачные технологии»: что определяет данное понятие, какова его история, чем отличаются облачные хранилища от облачных сервисов, что представляет собой облачная инфраструктура ОИЯИ. Пелеванюк И. С. (инженер-программист, ЛИТ) провел экскурсию по ЛИТ, в ходе которой был представлен компьютерный центр ЛИТ ОИЯИ, включая суперкомпьютер «Говорун», модернизированный в ноябре этого года.

За время практики студентам также удалось посетить два мероприятия: выездной семинар «Облачные и суперкомпьютерные технологии в экономике», организованный Лабораторией информационных технологий для студентов Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, который проводился в ЛИТ 21 и 22 ноября 2019 г., и всероссийскую научно-практическую конференцию «Природа. Общество. Человек», проходившую в Государственном университете «Дубна» с 27 по 29 ноября 2019 г.

Информация ЛИТ