Студенты СОГУ проходят практику в ОИЯИ

Новости, 03 августа 2022

В Объединенном институте ядерных исследований на двухнедельной практике находятся четверо студентов физико-технического факультета Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова (СОГУ, Владикавказ). Борис Петров, Ролен Магкаев, Сослан Гуссалов и Дмитрий Джабиев проходят ознакомительную практику. Приобретенные в ходе стажировки знания и навыки будут полезны будущим специалистам в решении IT-задач эксперимента SPD мегасайенс-проекта NICA. Академический обмен стал возможен благодаря действующему с 2018 года на базе СОГУ первому Информационному центру ОИЯИ на Юге России.

Как рассказала декан физико-технического факультета СОГУ и научный руководитель практикантов Инга Тваури, студенты из Владикавказа приезжают в ОИЯИ не впервые. В течение прошлого учебного года учащиеся 3-4 курса СОГУ занимались совместными задачами с Лабораторией ядерных проблем ОИЯИ под руководством сотрудников Сектора элементарных частиц ЛЯП Евгения Храмова и Федора Прокошина в рамках эксперимента ATLAS на LHC. К группе этих студентов примкнули четверо первокурсников физико-технического факультета, которые и были направлены на практику в ОИЯИ.

«На прошедшей в июле IV летней IT-школе в СОГУ в том числе были подведены итоги целого года работы нашей группы студентов. Тогда же нам было предложено отобрать еще четверых студентов для участия уже в проекте SPD. Мы проводили отбор ребят по компетенциям: изначально у них есть базовые навыки программирования, и они в течение всего предыдущего года с группой старших студентов занимались проектом эксперимента ATLAS. Определенные компетенции у ребят были наработаны в рамках этого проекта и, конечно, в рамках школ, которые у нас проходят», — пояснила Инга Тваури. Она добавила, что основной целью учащихся во время практики является знакомство с мега-проектом NICA, а также тем объемом программных технологий и средств, которые необходимы для того, чтобы полноценно влиться в проект SPD.

Планируется, что дальше перед студентами будет поставлена конкретная научная задача, которую они будут решать. «Это долгосрочный проект, мы с коллегами из института планируем его вести в течение двух-трех лет, — отметила Инга Тваури. — Поэтому отобраны студенты, переходящие сейчас на второй курс: соответственно, на ближайшие три года у ребят есть научная тема, над которой они будут трудиться, в рамках этой темы они будут писать курсовые и выпускные квалификационные работы. Думаю, что выбор магистратуры и дальнейшей научной работы тоже будет продиктован тем заделом, который создается сейчас».

На нынешней практике для североосетинских студентов были подобраны два научных руководителя среди сотрудников ОИЯИ: ведущие программисты Лаборатории информационных технологий Данила Олейник и Артем Петросян.

Данила Олейник сообщил, что для практикантов был подготовлен небольшой курс вводных лекций по обработке данных современных физических экспериментов. Из этого курса они узнают о работе тех систем, которые используются на всем пути данных от экспериментальной установки до конечного исследователя, начиная с устройств самих детектирующих систем до систем сбора данных с установки и систем последующей обработки данных, как онлайн, так и последующей обработки в распределенных вычислительных средах.

«Практиканты проявляют живой интерес ко всем этим направлениям, удается дать им небольшие практические задачи, чтобы можно было те или иные вещи «пощупать» руками, но на данный момент суть практики – первоначальное погружение в жизнь Института, — подчеркнул Данила Олейник. — Они не только ходят на экскурсии, но и посещают рабочие семинары в лабораториях, для того чтобы увидеть, как в принципе устроена повседневная деятельность научной организации, как проходит рабочий день ученого, почему важно представлять результаты своего труда на семинарах и слушать своих коллег. Ребята получают широкий спектр знаний, которыми необходимо обладать, чтобы участвовать в современных научных исследованиях».

Студенты СОГУ побывали с экскурсиями на площадках ЛЯП и ЛФВЭ. В ЛИТ они осмотрели серверную Института и суперкомпьютер «Говорун». Там же студенты ознакомились с сетевой технологией ZeroMQ, передачей данных через протокол http и структурами TCP и IP.

«Прошла первая неделя нашей практики. Сейчас нас вводят в курс дела: рассказывают, с какими программами работать, на каком языке программировать. Мы занимались изучением обработки и распределения данных, нам проводили экскурсии по территориям ЛЯП и ЛИТ – там нам показали, где расположен суперкомпьютер Говорун и провели по территории серверной корпуса ЛИТ. Но больше всего впечатлила, конечно, экскурсия по ускорительному комплексу NICA. Про этот мегасайенс-проект мы узнали на IT-школе. Тогда нам предложили поучаствовать в этой практике, и мы с радостью согласились, потому что нам всем это интересно», — прокомментировал участник практики Ролен Магкаев.