Суперкомпьютер ОИЯИ – один из 50 самых мощных в России

Новости, 28 марта 2018

27 марта 2018 года, в рамках сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ состоялась презентация нового суперкомпьютера, названного в честь Николая Николаевича Говоруна, который внес огромный вклад в развитие информационных технологий в ОИЯИ.

Суперкомпьютер им. Н.Н.Говоруна является совместным проектом, поддержанным дирекцией ОИЯИ, в котором со стороны Института участвовали Лаборатория теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова и Лаборатория информационных технологий, а также специалисты группы компаний РСК, корпорации Intel, компании NVIDIA и IBS Platformics.

Проект нацелен на кардинальное ускорение комплексных теоретических и экспериментальных исследований в области ядерной физики и физики конденсированных сред, проводимых в ОИЯИ, в том числе для флагманского мегасайенс проекта ОИЯИ — комплекса NICA.

Фото Елены Пузыниной, НИО ОИЯИ

Пиковая мощность нового вычислительного комплекса ОИЯИ составит около одного петафлопса, что соответствует квадриллиону операций с плавающей запятой в секунду, и он войдет в число 50 самых мощных суперкомпьютеров в России и странах СНГ.

– Как только машина будет загружена задачами, мы ожидаем, что она войдет в топовые рейтинги российских компьютерных систем подобного класса. Теоретическая пиковая производительность машины оценивается в один петафлопс, или один квадриллион FLOPS – величины, обозначающей количество операций с плавающей запятой в секунду – в одинарной точности и 500 терафлопс в двойной точности, – рассказал присутствовавший на торжественной презентации суперкомпьютера замминистра образования и науки, академик РАН Григорий Трубников.

Суперкомпьютер «Говорун» в ОИЯИ – торжественное открытие, Видео: Научно-информационный отдел ОИЯИ

На торжественной части презентации, на которой прозвучали поздравления и состоялось символическое перерезание красной ленты, также присутствовали представители руководства Института и его лабораторий, представители компаний разработчиков, участники заседания КПП ОИЯИ и международной конференции «ОИЯИ: 25 лет новой эры», глава города, представители городской администрации. Кроме этого на мероприятии присутствовали представители организаций высшего образования, таких как СПбГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ИТЭФ, МИФИ, ИПИ РАН и других вузов, а также Университета «Дубна». Презентация нового суперкомпьютера ОИЯИ широко освещалась многочисленными представителями российских и зарубежных СМИ, приглашенными на мероприятие. Презентация суперкомпьютера им. Н.Н.Говоруна продолжилась в конференц-зале Лаборатории информационных технологий семинаром, на котором выступили директора ЛИТ и ЛТФ, а также представители компаний разработчиков. Выступающие представили доклады, посвященные истории создания суперкомпьютера, областям его будущего применения, его архитектуре и особенностям.

Директор ЛИТ В.В. Кореньков в ходе своего выступления отдельно отметил разработанную для комплекса систему прецизионного жидкостного охлаждения, архитектура которой позволяет «применить круглогодичный режим free cooling (24x7x365), используя только сухие градирни, работающие при температуре окружающего воздуха до 50 градусов Цельсия, а также полностью избавиться от фреонового контура и чиллеров». Благодаря такому подходу в среднем в год на охлаждение тратится менее шести процентов всей мощности, потребляемой суперкомпьютером.

  Пресс-релиз ОИЯИ о презентации Суперкомпьютера им. Н.Н.Говоруна

Фото Елены Пузыниной, НИО ОИЯИ