Торжественный вечер 26 марта

Организация, 27 марта 2018

26 марта в Доме культуры «Мир» ОИЯИ состоялось торжественное празднование 62-й годовщины со дня образования Объединенного института ядерных исследований.

Участников торжества – сотрудников и ветеранов ОИЯИ, представителей стран-участниц Института, коллег из других научных центров – поздравил директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Виктор Анатольевич Матвеев.

Традиционно в день основания ОИЯИ директор Института вручил свидетельства о присуждении грантов учителям и преподавателям дополнительного школьного образования Дубны. После церемонии вручения В.А.Матвеев поблагодарил преподавателей за «вложенные в образование силы» отметив, что нет более благородного занятия, чем учительство. «Наш Институт стремится поддерживать уровень образования по школьным дисциплинам, важным для нас», – подчеркнул директор. В.А.Матвеев также сообщил, что при участии ОИЯИ в Дубне начинается реализация двух больших образовательных проектов: поддержана городом и областью идея создания лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением физики, математики, химии, биологии, информатики, а также при университете «Дубна» будет организована высшая инженерная школа.

Праздничный вечер продолжился театрализованным шоу “12 мюзиклов”, благодаря которому гости смогли насладиться многогранностью столь уникального жанра, как мюзикл. Со сцены ДК “МИР” ОИЯИ прозвучали лучшие арии из популярных мировых мюзиклов в исполнении артистов московских мюзиклов. Шикарные костюмы и великолепная хореография служили изумительной оправой для вокальных номеров. Сама программа задумана так, что номера плавно перетекают один в другой. Эта непрерывная линия выстроена с помощью живого инструментального сопровождения — скрипача Владимира Ветта — виртуозно играющего на электронной скрипке. Зрители с восторгом и овациями встречали арии из мюзиклов «Кошки», «Чардаш», «Скрипач на крыше», «Иисус Христос- суперзвезда», «The Phantom of the Opera», «Mozart Le Opera Rock», «Evita», «Lazy», «Bombay Dreams», «Cabaret», «Tanz der Vampire», «Chicago». В качестве специального подарка артисты исполнили хиты из мюзиклов «Notre Damе de Paris» и «Ромео и Джульетта». Некоторые арии исполнялись на оригинальных языках. По словам продюсера Владимира Дыбского, шоу является «сокровищницей мюзиклов, поставленных как в России, так и за ее пределами», которое с достоинством продемонстрировало сам жанр, что стало украшением празднования 62-й годовщины со дня Образования ОИЯИ.

По материалам ДК «Мир» ОИЯИ и газеты «Вести Дубны»,
Фотограф: Светлана Середина