Тренинг ОМУС по оформлению презентаций

Новости, 02 марта 2020

Объединение молодых ученый и специалистов при поддержке Дирекции ОИЯИ организовали тренинг по оформлению научных презентаций и постеров, обучению методам поддержания контакта с аудиторией и языку жестов, изучению типовых вопросов и возможных ответов на них. Лектор — Саша Фогель из Университета Франкфурта (Германия). В мероприятии, которое прошло 17 — 20 февраля в Визит-центре ОИЯИ, приняло участие 30 сотрудников Объединенного института.

Отзывы участников:

Анастасия Иванова (ЛЯП)

«Впечатления однозначно положительные, курс был очень интересным и полезным.

Понравилась атмосфера на курсе, Саша очень дружелюбен и был готов помочь с любым вопросом, все объяснялось с юмором и простым языком. Понравилось большое количество практики и ее разнообразие, это позволило взглянуть на презентации с новой стороны, а также понять свои сильные и слабые стороны».


Инна Колесникова (ЛРБ)

«Два дня крутого интенсива: лекции, выступления, упражнения в парах, проработка презентаций и стиля выступления каждого участника, упражнения на работу со страхом публичных выступлений и пр. И при всем этом погружение в язык — английский. Большим плюсом для меня стало то, что курс ведет немец — европейский представитель, по образованию физик, то есть человек знающий изнанку науки, поэтому перенять опыт европейского стиля подачи материала было очень интересно и полезно. По прошествии двух дней страх выйти перед аудиторией и представить презентацию, которую тебе только что дали или рассказать за 30 секунд о себе полностью импровизируя, но абсолютно не теряясь, в общем страх улетучивается. Фогель весьма естественно и непринужденно показал, что контакт со слушателями не пугает и вводит в стресс, но наоборот идет на пользу твоему выступлению, если перестать бояться и уметь обратить и удержать внимание слушателей (это и язык жестов, и разработка голоса, и годный контент).

На курсе Саша рассказал об основах подготовки презентаций и распространенных ошибках. Выступление стоит выстраивать исходя из того, какова цель этого доклада.

Отличным методом считаю запись нас — участников — на видео каждый раз, как мы выступали перед аудиторией по своей или нет воле. Анализ видео это как языковой барьер: тебе не нравится твой голос, твой вид, твои позы, жесты, речь… А может и нравится, но вот если не нравится, то только столкнувшись с этим водопадом дисгармонии можно выйти на тропу ее преодоления.

Работа в группе была очень комфортной, атмосфера дружелюбной и в целом все очень понравилось».


Маргарита Коробицина (ЛФВЭ)

«Большое спасибо за курс, Саша Фогель. Больше всего мне понравилось упражнение «elevator pitch», а также просмотр видео с нашими выступлениями и обсуждение ошибок. Как оказалось, делать ошибки — чрезвычайно полезный и продуктивный процесс. Очень дружелюбная атмосфера и доступное представление информации позволят применить полученные знания на практике».

Фото Игоря Лапенко