Ученые ЛНФ получили награды международной выставки

Новости, 27 мая 2021

Объявлены победители 13-й Европейской выставки творчества и инноваций Euroinvent-2021, проходившей онлайн 20 — 22 мая. Молодые ученые Сектора нейтронно-активационного анализа и прикладных исследований Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ Инга Зиньковская, Никита Юшин, Дмитрий Гроздов и Константин Вергель завоевали медали выставки.

Исследователи выиграли золото за работу «Производство минерально-органического гибридного адсорбента для очистки промышленных сточных вод от металла» и серебро за исследование «Неожиданный эффект длительного перорального приема наночастиц серебра на рождаемость у мышей».

Поздравляем ученых ОИЯИ с высокими результатами на международной выставке!

EUROINVENT — это крупнейшая выставка изобретений в Центральной и Восточной Европе. Для оценки международным жюри было представлено более 500 научных работ и изобретений по всем областям науки. Выставка проходила в Румынском городе Яссы. Организаторами мероприятия в этом году выступили Румынский национальный институт изобретательства, Румынский форум изобретателей, а также технические университеты страны.