Университет «Дубна» на пути участия в научной коллаборации в ЦЕРН

Новости, 25 февраля 2021

19 февраля на Научно-техническом совете университета «Дубна» был представлен доклад старшего научного сотрудника, начальника сектора научного отдела физики тяжелых ионов ЛФВЭ ОИЯИ С. В. Афанасьева «Модернизация торцевых калориметров компактного мюонного спектрометра».

Одна из целей доклада — обсудить возможность участия студентов университета в обновлении калориметров в рамках коллаборации CMS. Эти работы — часть масштабной модернизации БАК, завершение которой планируется к 2026 году. Модернизированный ускоритель позволит проводить исследования при частоте столкновения пучков в 10 раз больше нынешней.

Новые калориметры будут изготовлены на основе кремниевых и сцинтилляционных детекторов и иметь гораздо больше регистрирующих каналов, чем существующие. Уже сейчас начинается подготовительная работа и изготовление прототипов.

Фото © ЦЕРН

По предложению ректора в университете будет создана рабочая межфакультетская группа для проработки организационных вопросов: определения списка кафедр и подразделений, чья специализация позволит сформировать группы студентов для участия в работах; рассмотрения возможности углубить знания студентов – кандидатов на участие в работах и назначения ответственных лиц.

Предполагается, что в университете будут сформированы группы, которые будут сменять друг друга на работе в CMS через 1-3 месяца. Также планируется дистанционное участие с использованием вычислительных мощностей университета и ОИЯИ.

Как отметил ректор Д. В. Фурсаев на прошедшем Научно-техническом совете, «университет пока не имеет опыта работы в такого уровня научной коллаборации, но основания для этого имеются, и нынешнее предложение – очень удобный момент для вхождения в ЦЕРН». Успешная реализация этой задачи положительным образом повлияет на международный научный рейтинг университета.

Всего в эксперименте CMS участвует более 4000 человек из 42 стран и 182 научных институтов, в том числе привлекается большое количество студентов.

Источник: университет «Дубна»

Ученые Объединенного института ядерных исследований принимают активное участие в эксперименте CMS на Большом адронном коллайдере (LHC). ОИЯИ начал свое участие в CMS на этапе предварительных исследований и разработок, став впоследствии одним из основных участников эксперимента CMS.