Университетский лицей №1511 предуниверситария НИЯУ МИФИ в ОИЯИ

Образование, 04 декабря 2017

30 ноября 2017 г. состоялась очередная, ставшая уже традиционной, экскурсия старшеклассников Университетского лицея №1511 предуниверситария НИЯУ МИФИ в ОИЯИ.

В краткой вводной части сотрудник музея ОИЯИ А. Злотникова познакомила ребят с историей создания Института, а также рассказала о работах, ведущихся по мегасайенс проекту NICA.

Далее состоялось посещение Лаборатории информационных технологий, где сотрудники ЛИТ М. Зуев и Ш. Торосян рассказали школьникам об истории развития вычислительного центра ОИЯИ и показали им Многофункциональный информационно-вычислительный комплекс. Визит учащихся лицея №1511 предуниверситария НИЯУ МИФИ в ЛИТ стал особенно актуальным, поскольку в экскурсии участвовали школьники, обучающиеся по профилю информационных и коммуникационных технологий.

Экскурсия закончилась в Лаборатории ядерных реакций. Большой интерес ребят вызвала лекция о синтезе сверхтяжелых элементов, а также посещение ускорителя ИЦ-100, проведенные научным сотрудником ЛЯР А. Воиновым. В конце школьникам удалось побывать в Нанолаборатории, где О. Орелович провел для ребят мастер-класс по работе с электронным микроскопом. Визитеры узнали о том, что в ОИЯИ, наряду с фундаментальными исследованиями, выполняется большой объем прикладных работ.

Из отзывов школьников стало понятно, что экскурсия произвела на них самое положительное впечатление: учащиеся узнали много нового и были поражены масштабами и разносторонностью исследовательской деятельности ОИЯИ.