Увеличены производительность и объем памяти суперкомпьютера «Говорун»

Новости, 17 ноября 2022

В понедельник, 14 ноября, в Лаборатории информационных технологий имени М. Г. Мещерякова (ЛИТ) в рамках Осенней школы по информационным технологиям ОИЯИ, состоялось открытие после модернизации суперкомпьютера «Говорун». Производительность суперкомпьютера выросла на 23,5% и достигла уровня 1,1 петафлопс, была увеличена память.

Вычислительная мощность суперкомпьютера ОИЯИ увеличилась после добавления 32 сверхсовременных модулей, каждый из которых имеет большое количество ядер с большой сверхбыстрой оперативной памятью. Второе, что было сделано, — приобретены и установлены 8 флэш-массивов для работы с большими объемами данных. Один такой компактный юнит составляет 1 петабайт памяти, а всего несколько лет назад это был бы шкаф, полностью заполненный дисковыми серверами. Это стало уже третьим этапом модернизации суперкомпьютера.

«Это создает среду, в которой наши задачи могут использовать иерархическую память, — прокомментировал событие директор ЛИТ Владимир Кореньков. — Такая модернизация позволяет организовать эффективную обработку данных для всех задач, которые решаются в Институте: для проекта NICA, по квантовой хромодинамике на решетках, радиационной биологии, использовать квантовые вычисления для задач моделирования сверхтяжелых элементов, моделирования и расчетов нового нейтронного реактора и многих других задач».

«Мы поставляем наши передовые решения для нужд Лаборатории информационных технологий с 2017 года, помогаем здесь создавать суперкомпьютерный центр, — отметил генеральный директор группы компаний РСК Александр Московский. — Наше сотрудничество, с одной стороны, позволяет реализовывать самые передовые решения, которые у нас есть, а, с другой, помогает развивать науку. Мы предлагаем технологические разработки по компоновке, дизайну, у нас уникальная система жидкостного охлаждения серверов для суперкомпьютеров, передовое решение для высокопроизводительных систем хранения, лучшее, наверное, по управлению вычислительными комплексами такого масштаба, и это все обеспечивает эффективную работу лаборатории».

В суперкомпьютере «Говорун» применен целый ряд уникальных предложений по системам хранения, которые занимают передовые позиции в России и одну из лучших в мире по работе с метаданными, по иерархической системе хранения. В нем использованы энергоэффективные решения, а энергоэффективность сейчас очень важна для всех высокопроизводительных систем. В «Говоруне» внедрена система жидкостного охлаждения, которая обеспечивает эту энергоэффективность: компактная система, которая экономит место в центре обработки данных, позволяет большую систему разместить в малом пространстве.

Открытие модернизированного суперкомпьютера «Говорун»

Пресса

21 ноября 2022, Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

В Подмосковье усовершенствовали суперкомпьютер «Говорун»

21 ноября 2022, Десятилетие науки и технологий

Суперкомпьютер «Говорун» расскажет о первых мгновениях жизни Вселенной

21 ноября 2022, 360 TV

Суперкомпьютер «Говорун» усовершенствовали в Подмосковье

21 ноября 2022, Риамо

Подмосковные ученые вновь модернизировали суперкомпьютер «Говорун»

21 ноября 2022, Рамблер

Подмосковные ученые улучшили суперкомпьютер «Говорун»

21 ноября 2022, Вести Подмосковья

Подмосковные ученые улучшили суперкомпьютер «Говорун»

21 ноября 2022, Комсомольская правда

Подмосковные ученые улучшили работу суперкомпьютера «Говорун» на 23,5%

18 ноября 2022, Радио 1

В Дубне презентовали модернизированный суперкомпьютер

21 ноября 2022, Вести Московского региона

В Подмосковье усовершенствовали суперкомпьютер «Говорун»